Патриарха Варфоломея уведомили о неканонических действиях иерарха КПЦ в Украине

Митрополит Юрий (Калищук) не нашел возможности посетить Предстоятеля УПЦ, зато провел встречу с основателем украинского церковного раскола.

Иерарх Константинопольской Православной Церкви архиепископ Виннипега и Средней епархии (УПЦ в Канаде) митрополит Юрий (Калищук) встретился с лидером раскольничьего «Киевского патриархата». О встрече, состоявшейся в Киеве 14 июля, Предстоятеля КПЦ уведомил председатель Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

В письме владыка Митрофан выразил сожаление, что упомянутый иерарх не нашел возможности посетить Предстоятеля канонической Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, зато согласился на публичную встречу с «патриархом» Филаретом – основателем украинского церковного раскола.

Такие встречи противоречат как духу церковных канонов и порядка взаимодействия канонических епископов всего православного мира, так и духу единства Церкви, под знаком которого прошел Собор на Крите, о чем много говорится в документах Собора,  отметил председатель ОВЦС УПЦ.

Митрополит Митрофан выразил надежду, что данный факт является досадным недоразумением и не скажется на традиционно теплых и дружеских отношениях между Украинской Православной Церковью и Константинопольским Патриархатом.

Социальные комментарии Cackle