Реформатская церковь Великобритании одобрила регистрацию однополых браков

Одна из крупнейших протестантских церквей Великобритании, Объединенная Реформатская церковь (ОРЦ) будет проводить венчания однополых пар в своих храмах.

Фото: churches-uk-ireland.org

Решение разрешить однополые браки в помещениях церкви было принято на съезде генеральной ассамблеи ОРЦ в графстве Мерсисайд, передает BBC. 240 человек поддержали это решение, против выступил 21 священнослужитель.

Принятое решение не является обязательным для всех священнослужителей — каждый из них сможет сам принимать решение по этому вопросу. «Сегодня ОРЦ приняла важное решение, которое одних заставит ликовать, а других — негодовать», — заявил генеральный секретарь ОРЦ, преподобный Джон Проктор. Предполагается, что первые такие церемонии пройдут уже нынешней осенью.

Объединенная реформатская церковь стала самой крупной религиозной христианской организацией в Великобритании, которая согласилась проводить свадебные церемонии для ЛГБТ-пар в своих церквях. ОРЦ, насчитывающая 1500 приходов и около 60 тысяч прихожан, на протяжении нескольких лет выступала в поддержку однополых браков и добивалась права узаконить их.

ОРЦ — протестантская церковь в Англии и Уэльсе, которая была образована в 1972 году путем слияния ряда английских конгрегационалистов с Пресвитерианской церковью Англии. Позже в ее состав вошли некоторые кальвинисты и пресвитериане Шотландии.

Ранее Собор Пресвитерианской церкви Шотландии разрешил своим священникам и диаконам вступать в однополые браки. Однополые браки в настоящее время регистрируются в 20 странах мира, нескольких штатах Мексики и на большей части территории Великобритании. Впервые они были легализованы в Нидерландах в 2001 году.

Православие и мир

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle