В США ученым разрешили генетическую модификацию человека

Власти США одобрили заявку ученых из Пенсильванского университета на опыты по генетической модификации человека.

Решение принято консультативным советом по рекомбинантной ДНК, пишет Science. Это организация при Департаменте здравоохранения США, уполномоченная решать такие вопросы. Как предполагается, в процессе эксперимента будут изменены иммунные клетки, которые позволят эффективно бороться с раком.

Сотрудники Университета Пенсильвании намерены получить Т-лимфоциты с химерными антигенными рецепторами (CAR). Эти рецепторы дают возможность генно-модифицированным лимфоцитам селективно связываться с клетками опухоли, запуская иммунную реакцию их уничтожения. В ряде экспериментов данная технология успешно излечивала некоторые формы рака (в основном, крови), но была менее эффективной при терапии плотных опухолей.

В экспериментах примут участие 18 добровольцев с различными типами рака: саркомой, меланомой и меиломой. Опухоли должны быть устойчивыми к существующим методам лечения. Эксперимент пройдет в трех научных центрах: Пенсильванский университет, Хьюстонский университет и Калифорнийский университет в Сан-Франциско.

Исследователи провели эксперименты на мышах, в ходе которых отредактированные CRISPR клетки уменьшали объем опухолей значительно сильнее, чем обычные CAR-Т-лимфоциты. В то же время некоторые члены комиссии при рассмотрении заявки указали на то, что Пенсильванский университет имеет финансовые интересы в успешном проведении эксперимента, поскольку обладает патентами на использование модифицированных Т-лимфоцитов для лечения рака.

Православие и мир

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle