Что нужно знать о смерти?

Отвечает преподаватель аскетики КДА архимандрит Маркелл (Павук).

– Отче, зачем нужна память смертная?

– Память смертная очень помогает в борьбе с любой страстью.

«Помни о смерти – и вовек не согрешишь», – учат святые отцы. Если человек помнит о смерти, о том, чем все его начинания закончатся, что рано или поздно, что бы он ни делал, все прекратится, тогда он больше будет думать, что делает, что говорит, как поступает.

– К сожалению, человек об этом напрочь забывает или старается не думать.

– Вся современная культура направлена на то, чтобы люди не думали о смерти. Или же, чтобы, наоборот, привыкали к смерти и относились к ней равнодушно. Череда новостей помогает воплощению этого замысла. Мы постоянно слышим, что там в результате военных действий кого-то убили, там ограбили и убили… И все это иногда сообщается на фоне легкой музыки. Люди, просматривающие такие новости, уже привыкли даже ужинать под них, смотрят во время еды, как убивают.

Ну убили – ничего ведь особенного не произошло. Так жизнь человеческая и обесценивается.

архимандрит Маркелл (Павук)

Раньше человек старался помнить о смерти, возле храма обязательно было кладбище. И люди  все время помнили о смерти, видя его. А сейчас кладбища вынесены далеко, за городскую черту. Урбанизация.

В некоторых странах дошло до того, что родственники даже не забирают прах родного человека, чтобы его с честью похоронить. А сколько в наших моргах лежит невостребованных останков людей. Люди стараются не думать о смерти, чтобы, как объясняют, не травмировать свою психику и детей.

Но такая самоуспокоенность – это самообман, подобный тому, когда мы при тяжелом заболевании не принимаем кардинальные меры, а начинаем человека гладить по головке, успокаивать…

– Как правильно подготовиться к смерти?

– Можно сказать, что вся жизнь христианина, как бы это страшно ни звучало для секулярного человека, – подготовка к жизни иной, к смерти. Мы молимся, боремся со своими страстями – для чего? Чтобы быть готовым к переходу в Вечность.

Мы веруем, что жизнь не кончается и нужно будет за все дать ответ перед Богом. Фактически вся наша жизнь – подготовка к смерти.

Беседовала Наталья Горошкова.

Фото: Pravlife.org

Социальные комментарии Cackle