Порядок доступа священников к осужденным разъяснил Комитет ВР

Разъяснения направлены в ответ на запрос Душпастырского совета при Государственной пенитенциарной службе Украины.

Новации в сфере деятельности священников-капелланов в пенитенциарных учреждениях разъяснил Комитет Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности. Разъяснения, направленные Душпастырскому совету при Государственной пенитенциарной службе Украины, касаются ч. 6 ст. 12 Закона Украины «О предварительном заключении» и ч. 4,5 ст. 128-1 Уголовно-исполнительного кодекса Украины, сообщает Irs.in.ua.

Как напоминается в документе, частью шестой статьи 12 Закона Украины «О предварительном заключении» установлено, что лица, взятые под стражу, имеют право на неограниченное количество свиданий со священнослужителями. Встречи должны проходить конфиденциально, в свободное от следственных действий время.

«Учитывая предписания части второй статьи 19 Конституции Украины разрешение судьи или органа, который проводит следствие, на свидание лица, взятого под стражу, со священнослужителями (капелланами) не нужно, а работники правоохранительных органов обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, предусмотренными Конституцией и законами Украины», – разъясняет Комитет ВР.

Что касается установления времени проведения душпастырских мероприятий, в этом вопросе администрация учреждения исполнения наказаний и священнослужители должны действовать согласованно, выполняя требования законодательства Украины. Безосновательное привлечение осужденных к различного рода работам в определенное для них время свиданий с капелланами недопустимо, отмечается в разъяснении Комитета.

Напомним, в мае 2015 года Верховная Рада Украины приняла закон, регулирующий деятельность тюремных священников (капелланов). Закон, в частности, вводит пастырскую опеку осужденных и лиц, взятых под стражу, а также закрепляет неприкосновенность и охрану тайны их исповеди. 

Опубликовано: пн, 30/05/2016 - 16:07

Статистика

Всего просмотров 79

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle