О самой опасной страсти, ее симптомах и признаках

Отеческие советы и наставления архимандрита Маркелла (Павука), духовника Киевских духовных школ. 

– Отче, какой самый страшный грех?

– Самый страшный грех – грех нераскаянный.

– А какая самая опасная страсть?

– Гордыня. По этой причине пал денница. Чем опасна эта страсть? Она незаметна. Человек, одержимый гордыней, ее не видит. Если другие страсти: чревоугодие, сребролюбие, блуд – так или иначе ощутимы, люди могут их осознавать, даже начинают стыдиться, то гордыня не видна. Если сказать горделивому человеку об этом, он очень удивится и не поверит. Начнет оправдываться.

– Какие признаки гордыни?

– Возгордившийся человек свысока на всех смотрит и считает себя сверхчеловеком, подобно Родиону Раскольникову, принимавшего других за людишек, букашек, которые исполняют все правила, стараются быть в системе отношений. Зачем все это? Это бессмыслица, считал он. Можно ведь попробовать по-другому. Как Наполеон, например...

– Надо взять на заметку: наполеоновские планы, масштабность и грандиозность – явные симптомы болезни…

– Человек хочет себя поставить на первое место.

– Т. е. один из признаков гордыни – желание быть первым?

–  Да, как денница. Он хотел поставить свой престол выше Престола Божьего. «Кто как Бог?» – этим возгласом Архистратиг Михаил остановил восстание возгордившегося денницы, посчитавшего себя равным Богу, и сверг его с небес. «Никто как Бог!» – был ответ Архистратига.

Характерное превозношение, пренебрежение, высокомерное отношение к другим людям, желание ими командовать – признаки гордыни.

Но самое главное – в гордыне нет любви. Апостол говорил: «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (1 Петра 5:5). Когда человек горд, как он может полюбить? Ему очень сложно полюбить по-настоящему.

– А что значит полюбить по-настоящему?

– Это значит быть готовым отказаться от своего «я», жертвовать собой, уступать всегда, даже если очевидны немощи и недостатки другого человека. Терпеть, смиряться – это и есть отказ от своего «я». Не обижаться. Если этого не происходит, то любви нет. Отношения бывают разные. Людей могут связывать любовь к искусству, музыке или плотские утехи. Но страсть угаснет – и разбегутся. Потому что не несли крест, не взяли крест.

Многие носят крест на шее, но не понимают, что он значит.

– А что он значит?

- Крест – знак того, что мы готовы отринуть от своего «я». Это не просто символ.

Если человек готов смиряться и терпеть, значит любовь рядом. Верны слова апостола Павла:

«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

Любовь никогда не перестает…»

Любящий никогда не перестает любить. Он переживает и молится за человека, даже если тот его жестоко обманул.

Ведь любовь не перестает!

Беседовала Наталья Горошкова

 

Социальные комментарии Cackle