Как мы можем послужить Христу у себя дома и на работе?

Проповедь духовника Киевских духовных школ архимандрита Маркелла (Павука).

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Христос Воскресе!

Вторая неделя после Пасхи, дорогие братья и сестры, посвящена святым женам-мироносицам, которые неотступно следовали за Христом и старались облегчать Его служение людям, решая за Него разные бытовые вопросы. За свою верность, преданность и любовь к Спасителю одними из первых сподобились услышать от Ангела радостную весть о том, что Христос воскрес! (см. Мк. 15:43–16:8).

Когда святые жены-мироносицы спешили ко гробу Спасителя, то их беспокоил вопрос: «Кто отвалит нам камень от двери гроба?» (Мк. 16:2). Святитель Игнатий (Брянчанинов), рассуждая над этими евангельскими словами, говорит, что в нашей жизни встречается много людей, которые были крещены когда-то в младенчестве, но под воздействием житейской суеты и многих грехов превратили свою душу в гроб, приваленный тяжелым камнем нечувствия к духовной жизни. Кто-то живет лишь ради того, чтобы есть и пить. Как пишет святой апостол Павел, их богом стало чрево (см. Флп. 3:19). Значительная часть людей живет ради денег. Для них нет ничего святого в этой жизни. Они убеждены, что здесь все, даже совесть, продается и покупается. Кто-то живет ради власти и славы. Кто-то смысл жизни видит в получении плотских удовольствий. И кажется, что невозможно отвалить этот тяжелый камень нечувствия от их сердец.

В процессе воспитания своих детей особенно озабочены вопросом: «Кто отвалит камень от дверей гроба?» – бывают родители. Потому что школьное, а затем и вузовское светское образование, медленно освобождаясь от советского атеистического прошлого, мало заботится о том, чтобы с сердец детей снять камень духовного нечувствия. Наоборот, складывается впечатление, что этот камень под влиянием новомодной западной либеральной культуры c годами становится все тяжелее и тяжелее.

Что делать? Это недоумение, в котором пребывали святые жены-мироносицы и которое ныне ощущают многие родители, легко разрешается Воскресшим Христом. Ангел Господень отваливает камень от гроба спешащим ранним утром мироносицам. Так же легко Он может отвалить тяжелый камень нечувствия от наших сердец и сердец окружающих нас людей, если мы, подобно святым женам, полностью, без остатка посвятим свою жизнь Христу.

Для этого не обязательно уходить в монастырь или в пустыню. Где бы мы ни жили, где бы мы ни работали, мы все можем организовать так, что это будет служением не своим страстям, не своему чреву, не своей лени, не своему тщеславию или гордыне, а Христу. Если ты начальник, постарайся управлять так, чтобы все были довольны и никогда на тебя не обижались и не роптали. Если ты учитель в школе или преподаватель в университете, то учебный процесс старайся построить так, чтобы учащиеся не только получали необходимые знания, но и становились добрыми и честными людьми. Если ты врач, то многое можешь сделать для того, чтобы больные люди начали понимать, что причина их болезней в большинстве случаев коренится в их грехах, которые они совершают и до конца этого не осознают. Если ты продавец, то постарайся никогда никого не обвешивать и не обманывать. Если ты простая уборщица, то сделай все для того, чтобы люди, приходя в помещение, радовались чистоте и порядку. Если ты домохозяйка, сделай все от тебя зависящее, чтобы приходящий с работы уставший муж всегда получал утешение от приготовленного тобой ужина, чистого накрахмаленного белья, уюта и тепла в доме. Так, лишь при виде наших добрых дел окружающие нас люди, близкие и дальние, тоже захотят прославлять Христа.

Ныне Церковь также чтит праведных Иосифа и Никодима, членов Синедриона, что осудил Христа на смерть. Эти святые дают нам яркий пример того, что даже среди крайне жестоких людей можно сохранять верность Богу. По мысли святителя Иоанна Златоуста, для человека верующего даже самые невыгодные условия жизни могут быть спасительными и, наоборот, самые удобные условия могут его духовно расслаблять и губить.

Также ныне память святых благоверных князей Бориса и Глеба, которые своей мученической смертью засвидетельствовали нашим предкам и всем нам, что у христианина никогда не может быть безвыходных ситуаций. Даже смерть для него может стать приобретением и славою.

Итак, дорогие братья и сестры, видя все то зло, в котором, по слову апостола, лежит мир, никогда не будем отчаиваться и опускать рук, ибо каждый из нас через победу над самим собой, над своими вредными привычками и страстями может нанести по злу сокрушительный удар. И да поможет нам в этом Господь Бог по молитвам ныне празднуемых святых жен-мироносиц, праведных Иосифа Аримафейского и Никодима и святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба. Аминь.

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle