Предстоятель: Вера крепнет не от чудес, а от христианской жизни

Вера возрастает постепенно и со временем становится такой, что ее ничто не может поколебать.

Укрепить человека в вере не способны ни чудеса, ни знамения. Чтобы быть устойчивым в вере, нужно жить по заповедям Господним. Об этом заявил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Онуфрий в проповеди во время Литургии в Успенском кафедральном соборе г. Владимира-Волынского, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Не чудо взращивает веру. Вера человека укрепляется только тогда, когда он пытается жить по заповедям Христовым. Это единственный путь, на котором христианин вступает в тесный контакт с Богом, в тесное общение со своим Творцом. На этом пути борьбы с Ветхим человеком в себе, в своих попытках поставить себя в рамки Божественного Закона, человек начинает чувствовать Божественную благодать. Так постепенно он растет в вере, и его вера становится такой, что со временем ее ничто не может поколебать», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

«Тогда вера постепенно превращается в знания. И, по слову апостола Павла: «Я знаю, в Кого уверовал» (2 Тим. 1:12), появляется уверенность, что наша вера правильная», – заключил Предстоятель.

Социальные комментарии Cackle