Окончание Второй мировой войны совпало с днем памяти великомученика Георгия Победоносца

В день памяти великомученика Георгия Победоносца, 6 мая 1945 года, был подписан предварительный протокол акта капитуляции фашистской Германии.

 

В Георгиевском храме в этот день

Вот как пишет об этом легендарный полководец маршал Георгий Константинович Жуков, также носивший от крещения имя Георгия Победителя: «7 мая мне в Берлин позвонил Верховный Главнокомандующий и сообщил: «Сегодня в городе Реймсе немцы подписали акт безоговорочной капитуляции. Главную тяжесть войны, – продолжал он, – на своих плечах вынес советский народ, а не союзники, поэтому капитуляция должна быть подписана перед Верховным командованием всех стран антигитлеровской коалиции, а не только перед Верховным командованием союзных войск». Союзники согласились с требованием Сталина и договорились считать документ, подписанный в Реймсе, предварительным протоколом.

Подписание главного протокола было назначено в Берлине на 0 часов 9 Мая.

Об этом историческом событии – фактическом окончании Великой Отечественной войны – вспомнил  в праздничной проповеди наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Павел, возглавивший Божественную литургию в храме великомученика Георгия Победителя, что на Центральном железнодорожном вокзале Киева:

– Более 17 веков память великомученика Георгия чтится в род и род. Не случайно и Великая Отечественная война была закончена в день памяти покровителя православного воинства. Совпадение заметил и маршал Жуков, носивший это святое имя. Слава святого Георгия, его небесная помощь до сегодняшнего дня является неиссякающей по милосердию Божьему. Пускай Господь по молитвам святого Георгия укрепит нашу веру и подаст нам радость Пасхи Христовой.

Георгий Победоносец  покровитель православного воинства

Именем святого Георгия Победоносца был наречен при крещении великий князь Ярослав Мудрый, сын крестителя Руси равноапостольного князя Владимира. Святой великомученик изображался на хоругвях и военных знаменах киевского воинства. Ему молились наши предки перед решающими битвами с татаро-монголами, шведами, полками Наполеона. У него просили дарование Победы в православных храмах в огненные годы Великой Отечественной войны 1941–45 годов.

Один из первых монастырских храмов, построенных в ХІ веке в честь великомученика Георгия Победоносца, находился на углу современной Владимирской улицы и Георгиевского переулка. Он упоминается в Лаврентьевской летописи, согласно которой освящение храма могло произойти в  ноябре 1051 года. Затем он был разорен ордами хана Батыя в 1240 году, после чего дважды восстанавливался, пока не был разобран в прошлом атеистическом веке в 1934 году.

Следует отметить, что гитлеровская Германия и ее идеологи рассчитывали получить в лице Православной Церкви поддержку на оккупированных территориях. Но этого не произошло. Верная своему народу Церковь с первых дней военных действий выступила с призывом защищать Отечество, этот призыв многократно повторялся в воззваниях Святейшего патриарха Сергия (в начале войны – Местоблюстителя патриаршего престола). Силами верующих были собраны огромные средства, на которые были построены воздушные эскадрильи, танковые колоны. В каждом храме, в каждом доме возносилась молитва о даровании победы нашему воинству.

Война, развязанная в день памяти Всех святых в земле русской просиявших, по замечанию некоторых историков, была объявлена каждому жителю бывшего Советского Союза, поскольку преимущественно все население страны носило христианские имена.

И народ выстоял. Люди потянулись в храмы Божьи. Из ссылок возвращалось православное духовенство. Открывались новые приходы и монастыри, духовные учебные школы, на Архиерейском соборе РПЦ был избран Патриарх. Война послужила небывалому всплеску духовного сознания народа, атеистические  гонения, длившиеся более 20 лет, были прекращены.

Память их в род и род…

День великомученика Георгия открывает памятные дни, посвященные миллионам воинов и всем погибшим в годы самой кровопролитной войны. Во всех храмах Украинской Православной Церкви служатся заупокойные службы, проходят торжества, посвященные 71-й годовщине великой Победы.  Звучат пасхальные гимны: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ…»

И память их в род и род...

Сергей Герук

Социальные комментарии Cackle