На фронтах Великой войны воевали преимущественно православные христиане

Герои войны, сложившие головы при освобождении Киева, лежат и в братской могиле кладбища Пуща-Водицы.

Говорят, и сейчас можно найти пули и осколки снарядов, которые застряли в огромных деревьях живописного леса пущи Водицы, где в 1941-м проходила линия обороны Киева, а осенью 43-го более 400 тысяч наших солдат и офицеров сложили головы при форсировании Днепра на Лютежском плацдарме и освобождении столицы Украины. Всего за время кровопролитных боев за Киев полегло полмиллиона воинов, большинство из которых были христианами.

Об этом в свое время рассказывал участник обороны Киева, приснопамятный настоятель и строитель Троицкого собора на Троещине схиархимандрит Серафим (Соболев +2000). Он говорил, что перед боями многие солдаты и офицеры осеняли себя крестным знаменем. Многие также носили или зашивали в гимнастерки нательные крестики. В Лютежском музее Великой Отечественной войны вместе с экспонатами боев за Киев хранится трафарет для отливания нательных православных крестиков: кто-то из солдат изготавливал нательные кресты и раздавал их бойцам нашей армии. Сам о. Серафим был смертельно ранен в спину и голову в районе Святошино и в киевском военном госпитале дал обет Богу: если выживет, примет священный сан и монашество. И Господь услышал молитву солдата, который еще полстолетия служил Господу в священном сане.

О тяжелых боях великой войны могли бы рассказать ее участники  известные киевские священники – протоиерей Михаил Бойко, протоиерей Роман Косовский и многие другие. Но их нет уже среди нас, они в обителях вечности получили венцы от Господа за свой ратный подвиг и многолетнее служение у Престола Божьего.

– Да, многие молились в боях, – ответил на наш вопрос ветеран Великой Отечественной войны, участник взятия Берлина Иван Петрович Григорьев. – Недаром говорят, что в окопах войны атеистов не бывает. Все молились Богу, каждый по-своему. И к тому же в наших войсках практически все были крещеными. Так что можно сказать, что с Гитлером воевало православное воинство.

О бессмертном подвиге защитников и освободителей Киева говорил настоятель храма преп. Серафима Саровского перед панихидой  на митинге-реквиеме у мемориала над братской могилой кладбища Пуща-Водицы, где покоятся воины Великой Отечественной войны, протоиерей Иоанн Гриц.  Словам молитвы внимали ветераны, дети местной школы и представители районной администрации.

На могильные плиты с именами героев ложились весенние цветы, и слова панихиды переплетались с пасхальным тропарем: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав».

Вечная память, вечная память… Вечная слава героям!

Сергей Герук
 

Социальные комментарии Cackle