В Сербии обсудят христианское осмысление проблемы беженцев

Международная конференция Фонда единства православных народов (ФЕПН), посвященная теме «христианского осмысления проблемы беженцев в современном мире», проходит 11-14 апреля в сербском городе Пирот с участием президента страны Томислава Николича, сообщает РИА Новости со ссылкой на организаторов конференции.

«В работе конференции примут участие депутаты национальных парламентов, члены правительств, религиозные, политические и общественные деятели, ученые и публицисты из 25 стран», – говорится в сообщении ФЕПН.

Президент фонда Валерий Алексеев на ежегодном собрании членов президиума и попечительского совета ФЕПН рассказал, что первоначально форум должен был состояться в феврале этого года в столице Македонии Скопье, однако был отменен после вмешательства американской стороны. По словам Алексеева, в посольстве США в Македонии посчитали, что «такой конференции быть здесь не может, с такой повесткой дня». В результате ежегодную славянскую конференцию согласилась принять Сербия.

Как отметил в своем приветствии организаторам и участникам конференции спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин, «в современном мире проблема беженства затрагивает все страны и каждого человека, становится важнейшим пунктом международной политической и гуманитарной повестки».

«Эффективные решения в этой сфере требуют совместных усилий политиков и бизнесменов, общественных и религиозных деятелей, представителей науки и культуры… Уверен, нынешняя дискуссия будет носить продуктивный характер, поможет дать цивилизованный ответ на один из сложнейших вызовов XXI века», – говорится в обращении Нарышкина.

Международный общественный Фонд единства православных народов был образован в апреле 1995 года по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II. В настоящее время председателем попечительского совета ФЕПН является Патриарх Кирилл. Фонд, как говорится на его сайте, «создан и действует в целях укрепления уз духовного братства народов, исповедующих православие, консолидации и активизации усилий международной православной общественности в деле культурного и социального сотрудничества».

Православие.Ru

Теги

Социальные комментарии Cackle