Как чтение Неусыпаемой Псалтири в Афганском храме превращает человека в «романтика»

Любой человек, прогуливаясь вечером по Печерскому району, может подойти к храму, послушать молитву, зайти и поставить свечку, а также воспользоваться уникальной возможностью  присоединиться к чтению Псалтири.

Как проходит чтение Неусыпаемой Псалтири, рассказывает настоятель академического Свято-Воскресенского храма, главного форпоста Лавры, протоиерей Сергий Ющик. Как выяснила редакция  у отца Сергия все под контролем и он всегда начеку. 

– Псалтирь читается как студентами семинарии, так и прихожанами нашего храма. К слову, люди, узнав из интернета, что читается Псалтирь, тоже приходят и имеют возможность почитать. Т. е. бывает так, что приходит семинарист читать Псалтирь и ему достается максимум одна кафизма, к тому же он стоит в очереди, чтобы почитать.

Ветеранские организации афганцев сделали список районов города Киева, и сотрудники каждой районной организации в течение нескольких дней дежурят в ночные часы работы храма. Подключились также областные и районные организации самообороны районов Киева. В основном молодежь, но среди организаторов есть и афганцы. Каждый из членов афганских ветеранских организаций вовлечен в жизнедеятельность храма. Они не так часто в силу разных причин посещают наш храм, но ночами присутствуют здесь. Молитва совершается постоянно. Обязательно раз в сутки все записочки о здравии, за упокой читаются. В субботу не работаем, а в воскресенье вечером продолжаем.

В храме есть озвучка. Любой человек, прогуливаясь вечером по Печерскому району, может подойти к храму и послушать молитву, зайти и поставить свечку. Афганцы и дежурят для того, чтобы каждый из них понимал, что это их храм. Ребята молодцы, меняются постоянно: подъедет автомобиль, в нем 4-6 парней молодых в камуфляжах и с семечками на целую ночь. Да и Священным Писанием интересуются.

Несколько дней назад ребята дежурили всю ночь в храме. Захожу утром, почти все свечи, что были в храме, сожжены – они решили устроить праздник и, чтоб было красиво,  свечи расставили во все подсвечники и жгли всю ночь. Вот такая романтика у нас тут.  

Живу рядом, возле храма, два-три раза за ночь просыпаюсь, открываю окошко, слушаю – читают. Значит все в порядке.

Чтение неусыпаемой Псалтири началось 20 марта по благословению Управляющего делами Украинской Православной Церкви, ректора Киевской духовной академии и семинарии митрополита Бориспольского и Броварского Антония. Основная цель новой традиции Киевских духовных школ – усугубить молитву в тяжелое для страны время, поэтому после каждой Славы поочередно читается молитва о мире в Украине и поминовение о здравии и упокоении воинов.

Псалтирь читается круглосуточно до 22 апреля включительно, за исключением субботы и воскресенья. Адрес храма: г. Киев, ул. Лаврская, 27.

Социальные комментарии Cackle