Церковь ответила на обращения верующих об электронных паспортах

Распространенная мысль, что принятие электронных документов является греховным деянием, равноценным отречению от Христа, не может быть признана соответствующей действительности.

Богословско-каноническая комиссия при Священном Синоде УПЦ рассмотрела многочисленные обращения верующих по поводу единого демографического реестра и введения в оборот электронных паспортов, содержащих чип. По результатам работы обнародовано заключение, текст которого приводит News.church.ua.

Как сказано в документе, комиссия разделяет тревогу верующих по поводу последствий введения электронных паспортов, т.к. нет никаких гарантий, что электронная система всеобъемлющего контроля не приведет к потере свободы человеческой личности и не будет использована для манипулирования ею.

В то же время, комиссия считает необходимым подчеркнуть, что распространенная среди части верующих мысль, что принятие и использование электронных документов является греховным деянием, равноценным отречению от Христа, не может быть признана соответствующей действительности.

«Какие бы неприемлемые инициативы, с точки зрения христианской морали, не внедрялись в сферу государственно-общественных отношений, православный христианин должен помнить: если он сам не откажется от Христа, то никто не сможет его отделить от любви Божьей, даже если будут использоваться для этого самые изощренные дьявольские уловки (см. Рим. 8:35)», – отмечается в документе.

Комиссия считает необходимым предусмотреть для граждан возможность отказа от принятия электронных средств по религиозным убеждениям и не допустить их дискриминации.

«Недопустимы любые формы принуждения граждан к принятию электронных паспортов; верующие должны иметь возможность получения альтернативных средств идентификации личности, которые не будут вызывать у них тревогу по поводу использования содержащейся в них информации», – считают члены комиссии.

Как отмечается в заключении, в 2015 году правительство утвердило два образца бланка паспорта гражданина Украины – с бесконтактным электронным носителем (чипом) и без него. До завершения работы по обеспечению территориальных подразделений Государственной миграционной службы материально-техническими ресурсами, паспорт гражданина Украины оформляется с использованием бланка паспорта в форме книжечки.

«Такими образом, на сегодня предусмотрена возможность получения паспорта гражданина Украины без чипа, а также с использованием бланка паспорта гражданина Украины в форме книжечки», – заключает Богословско-каноническая комиссия.

Социальные комментарии Cackle