В Запорожье освящен поруганный казацкий иконостас

Чин освящения совершил архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука.

Казацкий иконостас XVIII века освящен в Покровском архиерейском соборе Запорожья. Чин освящения 22 февраля совершил архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука, сообщает Hram.zp.ua.

Как пояснил иерарх, по сути, совершен чин переосвящения. В этом была острая необходимость.

«Дело в том, что после окончания срока аренды храма Покрова Пресвятой Богородицы на острове Хортица между Запорожской епархией Украинской Православной Церкви и ИКЗ «Запорожская Сечь», иконостас пришлось демонтировать. Эти работы были поручены не церковным людям, а светским, многие из которых, к тому же, курят. Затем иконостас транспортировали с места на место. И мы не знаем, какие люди и каким руками к нему прикасались. Всегда в подобных случаях совершается чин освящения, также как и после ремонта храмов, чтобы омыть ту скверну, которая могла к нему пристать», – сказал архиепископ Лука.

Иконостас размещен в левой части Покровского собора возле раки святого праведного Петра Калнышевского – последнего кошевого атамана Запорожской Сечи.

Отвечая на вопрос, почему святыня установлена именно в Покровском соборе, владыка Лука отметил, что иконостас – это украинское барокко, – искусство, которое было присуще казакам, особо почитавшим праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

«Поэтому нахождение иконостаса именно в Покровском соборе является воплощением наших украинских традиций и глубокой православной веры», – заключил архиепископ Лука.

Казацкий иконостас XVIII века был установлен в Покровском архиерейском соборе г. Запорожья в ноябре 2015 года. Ранее святыня находилась в частной коллекции и едва не была продана за границу. Благодаря усилиям бизнесмена Евгения Анисимова, эта уникальная достопримечательность осталась в Украине и в 2012 году, по благословению правящего архиерея, была передана храму Покрова Пресвятой Богородицы историко-культурного комплекса «Запорожская Сечь» на о. Хортица. С музеем Запорожская епархия заключила договор о совместном использовании храмовой постройки. Согласно акту приема-передачи иконостас передавался на временное хранение.

В декабре 2014 года срок действия договора подошел к концу и епархия высказала предложение продолжить сотрудничество. Руководство заповедника отказалось продлевать договор с Украинской Православной Церковью и в феврале 2015 года, по требованию дирекции музея, Запорожская епархия забрала из Покровского храма на о. Хортица принадлежавшие ей казацкий иконостас, Святой Престол, церковную утварь и иконы.

1 июня 2015 года Покровский храм на о. Хортица был «переосвящен» представителями «Киевского патриархата».

Социальные комментарии Cackle