Отпевание Леонида Жаботинского состоялось в Покровском соборе Запорожья

Заупокойное богослужение возглавил архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука.

Отпевание двукратного олимпийского чемпиона по тяжелой атлетике Леонида Жаботинского состоялось 16 января в Покровском архиерейском соборе города Запорожья. Заупокойное богослужение возглавил архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука, сообщает Hram.zp.ua.

Проститься с почившим известным спортсменом в собор пришли сотни горожан. Обращаясь к присутствующим с утешительным словом, архиепископ Лука отметил, что для многих поколений молодых людей Жаботинский был примером целеустремленности, веры в идеалы спорта, дружбы и мира. Для родных он навсегда останется заботливым мужем, отцом и дедом, для друзей – настоящим, преданным другом.

«Леонид Иванович был, и на многие годы останется таким ориентиром, человеком, который любил Украину не на словах, а на деле, подтверждая это своими рекордами, останется примером непобедимости и стойкости – не только спортивной, но и жизненной», – сказал правящий архиерей Запорожской епархии.

Леонид Жаботинский – олимпийский чемпион 1964 и 1968 годов, четырехкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы, пятикратный чемпион СССР, заслуженный мастер спорта СССР. Родился 28 января 1938 года в с. Успенка Краснопольского района Харьковской (ныне Сумской) области. В юности увлекался различными видами спорта (борьбой, боксом, лёгкой атлетикой), после седьмого класса всерьез занялся тяжелой атлетикой. В 19 лет впервые принял участие в чемпионате, в 25 установил первый мировой рекорд – 156 кг в рывке. Всего на счету спортсмена 19 мировых рекордов, 20 рекордов СССР, 58 – УССР. После ухода из большого спорта занимался тренерской деятельностью. Открыл в Запорожье детско-юношескую школу олимпийского резерва по тяжелой атлетике «Спартак», основал благотворительный фонд своего имени. Скончался после продолжительной болезни на 78 году жизни в ночь на 14 января 2016 года. Похоронен на Первомайском кладбище. 

Опубликовано: пн, 18/01/2016 - 15:07

Статистика

Всего просмотров 73

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle