Епископ Васильковский Николай: «Как не впасть во всеобщий «крещенский» ажиотаж с водой и купанием»

Беседа с епископом Васильковским Николаем, викарием Киевской Митрополии, управляющим Южным киевским викариатством накануне праздника Богоявления.

- Ваше Преосвященство, на Крещение, как и на Рождество Христово, наши храмы полны людей. На Крещение даже намного больше: огромные очереди за святой водой, целые толпы у Днепра и рек, где прорублен «Иордан» в виде Креста. И, потом, массовые купания в ледяной воде и не менее массовый «пиар» этих купаний по телевидению. Как человеку, делающему первые шаги в Церкви, разобраться во всем этом и найти полезное духовное зерно?

- Думаю, чтобы не впасть во всеобщий «крещенский» ажиотаж  с водой и купанием, нужно правильно выставить приоритеты. Православный христианин, повторяющий ежедневно в Символе веры слова  «верую во Едину Святую Соборную и Апостольскую Церковь», должен следовать церковному уставу, как ее любящий и послушный сын или дочь. Устав же предполагает, прежде всего, участие в богослужениях, в церковных Таинствах: Господь ждет от нас чистого сердца и чистой веры, искреннего покаяния и любви. А если все эти качества подменяются ажиотажем у колонки с водой, о чем вы упомянули, то на поверку  получается некая подмена с оттенком суеверия: дескать, наберу, вот, «живой» воды, как Иван Царевич, попью, обрызгаю все в доме, и все плохое от меня отойдет – и болезни, и неудачи, и грехи простятся и проч.

Такой упрощенный подход называется обрядоверием: когда мы церковным таинствам придаем  некое магическое значение, совершенно не вникая в духовный смысл самого праздника Богоявления. Великое освящение воды – это заключительный «аккорд» крещенского Богослужения, а не главная его составляющая.

- И все же, Владыка, только на Крещение Господне совершается этот водосвятный чин. Люди ждут его целый год, чтобы запастись святой Агиасмой, чтоб с благоговением потреблять ее натощак по чуть-чуть вместе с антидором после утренних молив…

- Безусловно, Господь в этот день освящает все воды земли, которые составляют большую часть планеты. Впрочем, как  и в организме самого человека, вода составляет более чем две трети массы тела. Вода Живая, текущая в Вечность – это Сам Христос, Его учение, Он Сам говорит об этом в Евангелии (Ин. 4, 10), и Он же освящает воды всей Вселенной, принимая Крещение от Иоанна в Иордане. Поэтому, в этот день, мы все призваны не только молитвенно соединяться с этим великим событием Богоявления, когда Отец, Сын и Дух Святой были явлены одновременно – в гласе Отца, в лице Спасителя, и в Духе Святом в виде голубя, от Отца исходящего, -  но и приводить себе на память обет, данный  при святом Крещении во имя Святой Троицы: «Отвергаюсь от сатаны и всех дел его».

Поэтому, благочестивый христианин готовится к празднику Богоявления загодя, прежде всего, духовно, молитвенно. Накануне Крещения, в Крещенский Сочельник, в «навечерие  Богоявления Господня»  Церковь предписывает нам воздержание в пище, строгий пост. Многие благочестивые люди в этот день ничего не вкушают и не пьют до принятия святой воды.  (Она освящается и после Божественной литургии навечерия и в сам день Богоявления после литургии). Мы спешим в храмы Божьи, внимаем прекрасным словам и песнопениям Богослужения накануне Крещения, участвуем в Таинстве исповеди, выверяем свою душу, свои чувства, свои мысли и соотносим их с евангельскими заповедями Христа – так ли мы жили в последнее время, как заповедал нам Христос и соответствует ли наша жизнь целиком званию христианина?  На следующий день мы причащаемся Святых Христовых Таин во оставление грехов, и благоговейно, чтоб не нарушать величие этого святого дня, участвуем в чине освящения воды. В эти дни было принято исстари раздавать милостыню бедным людям «пищею, одеждою и деньгами».

Если таким образом мы подготовимся к празднику Богоявления, и с таким настроением принесем в наши дома святую воду, Господь благословит и нас, и наших близких, и наши дома, и нашу жизнь.

-  Спасибо, Владыка, за этот поучительный комментарий. Что бы  Вы, Ваше Преосвященство, пожелали еще нашим читателям в этот святой день Богоявления?

- В чине освящения воды в день Крещения Господня есть такие слова: «Приидите, примите вси духа премудрости, духа разума, духа страха Божия, духа явльшегося Христа». Пусть же премудрость и разум, и страх Божий, и благодать Господа нашего Иисуса Христа пребывает со всеми вами.

Беседовал Сергей Герук

Сайт Киевской Митрополии

Социальные комментарии Cackle