Мы с детьми побывали в гостях у «Купола»

Побывали с малышами в «Куполе» — в храме в честь Рождества Богородицы в «Царском селе» (ул. Старонаводницкая, 6/8). 

Хотела своими глазами увидеть и на своих детях «испытать», как это — игровой уголок прямо в храме. Ну, и посмотреть — как на это прихожане реагируют. 


В «Куполе», в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы, есть всё, чтобы дети могли себя чувствовать детьми. Даже пеленальный столик! Малыши могут посидеть на детских стульчиках и поиграть за игровыми столиками, ну или под столиками, на мягком коврике — кому как нравится.

Лёша, ползая по полу, констатировал: «Тёё-плый!» :)

Один мальчик бросил на плиточный пол тяжеленный мячик, из металла. Реакция прихожан — никто и не шевельнулся, кроме мамы мальчика.
Одна девочка громко заплакала во время проповеди. Мама с ребёнком бросилась к выходу. Батюшка прервался и сказал: «Не уносите. Займите ребёнка вон там» (указывая при этом на детский уголок). Девочка быстро успокоилась и больше не плакала. Никто из малышей громко не капризничал. А было их — 32 (!). 

Отмечу, что настоятель храма протоиерей Олег Мельничук очень заботится, чтобы прихожане понимали службу. Евангелие и Апостол читается дважды: на церковнославянском и на «понятном» языке. Возле дверей храма есть стеллаж с книгами — на русском языке последование Всенощной и Литургии. Прихожане во время службы стоят с книгами, потом возвращают. Во время Символы веры пономарь раздаёт распечатанный текст тем, кому книжек не хватило. Проповедь батюшки очень глубокая и актуальная.

Перед Причастием мы собирались выстраиваться в очередь за благословением, но увидели, что тут так никто не делает. Потом поняли — почему. Настоятель сам обошёл всех прихожан, благословил, по имени к каждому обращаясь. Причащались почти все.

С самого начала службы я заметила бабушку, которая сидела не где-то на лавочке за спинами, а на стуле там, где всё хорошо видно. Эта бабушка никому не делала замечаний. Её батюшка отдельно исповедал прямо там, где она сидела. В конце службы, когда эта же бабушка поднялась со стула и сделала несколько шагов ко кресту, батюшка сам спустился с амвона, подошёл к ней. Затем подозвал молодого человека и поручил ему помочь бабушке на улице.

После службы отец Олег пригласил нас на чай. Трогательно, ведь мы знакомы только по Фейсбуку. Оказалось, что чай — это вкуснейший борщ, плов с грибами, несколько видов рыбы и др. :)
В заключение: игрушки игрушками, а дети если захотят, то на голову сядут. Я не могла ни на шаг отойти от них. Приходилось напоминать, что мы в храме и нужно вести себя потише, отдирать их друг от друга, чтобы не тузились. Но порадовало, что службу дети прекрасно слушают, даже играя. Лёша в один момент поднял голову и нас организовал: «Мам, нам ведь пора уже к Чаше становиться». 
После всего увиденного так и хочется спросить: «Люди, чего ещё не хватает? К чему война, грызня, поиски крайних?» Приходите со своими семьями вот в такие храмы (все условия созданы для вас и деток) — молитесь, вдохновляйтесь, живите и радуйтесь!

Страница Е.Дятловой в Фейсбуке

Социальные комментарии Cackle