Услышать дыхание собственной души

А что если человек не имеет возможности ходить в Православную Церковь? Если он родился среди неверующих или в стране с  какой-либо другой религией – как же ему спастись? Как прийти ко Крещению? Как узнать Бога Истинного и следовать за Ним?

Думаю, каждый священник слышит такие вопросы чуть ли не каждый день. И отвечает на них, и опять новых вопрошающих тревожит участь гипотетических, погибающих без света Евангелия, людей.

Недавно Церковь праздновала память святой великомученицы Варвары. И один эпизод в ее житии именно в этот раз открылся для меня с новой стороны. Ведь столько раз читал, размышлял над жизнью святой. А именно эта деталь как-то ускользала от меня. Вот отрывок жития великомученицы:

«Видя необыкновенную красоту Варвары, Диоскор (ее отец) решил воспитать ее, скрывая от посторонних глаз. Для этого он построил башню, где, кроме Варвары, пребывали только ее языческие учителя. С башни открывался вид горнего и дольнего мира Божиего. Днем можно было смотреть на лесистые горы, на быстротекущие реки, на равнины, покрытые пестрым ковром цветов; ночью согласный и величавый хор светил являл зрелище невыразимой красоты. Вскоре девушка стала задавать себе вопрос о Причине и Создателе столь гармоничного и прекрасного мира. Постепенно она укрепилась в мысли, что бездушные идолы - творение рук человеческих, которым поклоняются ее отец и учителя, не могли столь мудро и великолепно устроить окружающий мир. Желание познать истинного Бога так захватило душу Варвары, что она решила посвятить этому жизнь и провести ее в девстве».

Девушка жила в башне, в полной изоляции от внешнего мира, окруженная учителями и слугами – язычниками, которых нанял для ее воспитания отец. Откуда она могла слышать о Боге? Почему ее душа так стремилась узнать Творца? Почему юная душа не могла принять обмана язычников?

Наверное, прав был Тертуллиан, говоря, что человеческая душа – христианка. И память о жизни в Боге, тоска по Христу есть в каждой человеческой душе. От нас требуется только научиться слушать свою душу. Не пытаться заглушить ее голос тем, что навязывает нам мир и что, на самом деле, не имеет никакой для нее ценности. Попытаться разрушить стены гордыни и похоти, которыми куда надежнее, чем бетоном и камнем, мы сами себя закрываем от Бога.

И нет разницы, где мы живем – в высокой башне, за толстыми стенами, или в племени, затерянном в лесах Амазонки, или в каменных джунглях современных городов, - везде и для всех, познание Христа – это едва заметное дыхание тайн собственной души. Попытка человека услышать и почувствовать ее единственную истинную жажду – потребность вернуться к своему Творцу.

Иерей Игорь Шумак

Социальные комментарии Cackle