Мы так и не научились воспитывать своих детей в традициях православной веры и благочестия

Новое поколение будет разрушать все старое до тех пор, пока мы не выстроим свою жизнь в координатах евангельских ценностей, считает митрополит Антоний (Паканич).

Самая большая беда для человека – быть лишенным благодати. Современный мир делает все, чтоб уже с самого раннего возраста сбить детей с правильного пути – развратом и растлением. Сделать их неспособными к восприятию благодати, отвернуть от нее. Спаситель сказал: «Не препятствуйте детям приходить ко Мне». Общество же сегодня провозглашает, что надо предоставить детям полную свободу, что они, мол, сами сделают свой выбор, когда вырастут, не нужно их заставлять. При этом у детей все меньше шансов выбрать добро, потому что их старательно учат злу. В силах ли родители сегодня противостоять этому злу? Как сегодня нужно защищать своих детей от заблуждений мира?

Потерянные в будущем

Я хорошо помню, как в свое время на идеологические знамена был поднят девиз «Дети – наше будущее». Мы тогда и подумать не могли, какая горькая ирония скрывалась за этими, казалось бы, банальными словами. Лихие 90-е показали, чем оборачивается казенное воспитание детей. Бывшие пионеры и комсомольцы, освобожденные от каких-либо моральных принципов, явно продемонстрировали, что такое потерянное поколение. На закате Советского Союза молодежь очень остро чувствовала лживость и лицемерие официальной пропаганды. Бездуховное общество, которое десятилетиями разрушало храмы и выжигало из человека религиозные основы, получило в результате поколение людей, разуверившихся не только в духовных истинах, но и в самой жизни. А когда идеологическая машина рухнула, внутренняя пустота человеческих душ начала стремительно заполняться соблазнами нового времени.

С падением железного занавеса в нашу жизнь хлынул поток разврата, жестокости, культ золотого тельца. В эпоху, когда прежние идеалы пали, а духовные отсутствовали вследствие многолетней атеистической пропаганды, человек оказался один на один с миром, лежащим во зле. Всеобщая разруха, социальные и экономические проблемы, духовный кризис – все это последствия внутренней пустоты, безверия.

Верная опора

Мои студенческие годы пришлись на трудное время 90-х, и потому точно могу сказать – тот, кто не потерял внутренний стержень, кто опирался на веру, легко выстоял во всех житейских неурядицах. Наше счастье, что эта тяжелая переломная эпоха стала также временем возрождения Церкви и многие люди обратились к Богу. Это помогло нам всем пережить испытания переломного периода нашей истории.

Я благодарен своим родителям, которые воспитывали нас в атмосфере православной духовности и водили в храм Божий, несмотря на тяжелые условия тоталитарного атеистического общества. Именно вера во Христа, которую взрастили в наших детских сердцах отец и мать, помогла нам преодолеть смутную пору, не заблудиться на путях наших судеб.

Жизнь в координатах

Сегодня мы переживаем не менее тревожные времена. Общество заражено духом ненависти, а социальные и экономические проблемы усугубляются неспособностью людей к консолидации. Почему, получив тяжелый урок безбожной советской эпохи, мы снова сталкиваемся с проблемами захвата храмов, с религиозным равнодушием? Мы мирно получили свой суверенитет, но так и не научились жить вместе, как дружная семья. Общество оказалось втянутым в противостояние на национальной и религиозной почве, переживает глубочайший кризис. Народ, в основной своей массе, остается непричастным к благодатной жизни Церкви. Кто-то может это объяснять геополитическими причинами, историческими предпосылками или еще какими-то основаниями. Но я уверен, что корень бед произрастает из основы основ – семьи, которая закладывает фундамент главных личностных качеств, мы не привели своих детей в храм и потому снова столкнулись с конфликтом поколений.

Молодежь, оторванная от храма, так и не увидела красоту Идеала Христова и снова мечтает старый мир разрушить, чтобы на его обломках строить новый. Чем это заканчивается, мы уже знаем. И это будет повторяться до тех пор, пока мы не научимся усваивать уроки истории, пока не обратимся к вере отцов, чтобы выстраивать свою жизнь в координатах Евангельских ценностей. «Кто прибегает во храм, тот, хотя бы и был порочен, имеет благую надежду со временем прийти к исправлению. Но удаляющийся усиливает свою болезнь и наконец приходит во глубину зол», – учит митрополит Платон (Левшин).

Универсальные свойства любви

Единственный способ защитить своих детей от заблуждений этого мира – ежедневно и ежечасно показывать личный пример веры и благочестия. Ведь цинизм, присущий сегодня молодым людям, связан с тем лицемерием, которое они наблюдают в своих семьях. И привнесенный в мир негатив взрослеющим человеком первопричиной своей имеет воспитание в семье. Злоба и агрессия – это результат недостатка любви и внимания со стороны родителей. А гипертрофированный эгоизм и отсутствие понятия о долге и ответственности возникают, когда ребенок предоставлен сам себе, чувствует свою ненужность.

Поэтому, чтобы противостоять злу, родители должны создать такую атмосферу в семье, в которой будет возможным формирование полноценных качеств духовной личности – веры, ответственности, верности, а главное любви. Если в семье будет господствовать любовь, то мир и гармония воцарятся не только в душе отдельной личности, но и во всем нашем обществе. Ведь не случайно Николай Бердяев говорил, что любовь – как бы универсальная энергия жизни, обладающая способностью превращать злые страсти в страсти творческие. Это то, в чем так нуждается каждый человек и наше формирующееся гражданское общество.  

Записала Наталья Горошкова

Социальные комментарии Cackle