Епископ Рашко-Призренский Феодосий решительно осудил нападение на сербское село в Косово

Епископ Рашко-Призренский Феодосий решительно осудил террористическое нападение на сербское село Гораждевац возле Печа в Косово и Метохии, сообщил официальный сайт Сербской Православной Церкви со ссылкой на Пресс-службу Рашко-Призренской епархии.

В деревне Гораждевац, где проживает несколько сотен сербов, рано утром 7 декабря 2015 года неизвестные злоумышленники из промчавшегося по селению автомобиля обстреляли несколько сербских домов и разрушили памятник жертвам войны и послевоенного террора. Всего шесть месяцев назад этот памятник был также атакован косоварами, которые забросали его бутылками с зажигательной смесью. Нападавшие до сих пор не найдены.

Новое нападение вызвало негодование у жителей этого села, которое является единственной сербской деревней, которое не было разрушено и не подверглось этническим чисткам со стороны албанских экстремистов после окончания вооруженного конфликта в 1999 году в этой части Метохии.

После нападения экстремистов в 2003 году, когда они открыли пулеметный огонь и убили двух сербских детей на берегу реки Быстрица и нескольких ранили, события 7 декабря 2015 г. стали первым новым терактом, в котором, к счастью, никто из жителей не пострадал.

Нападение на Горажевац стало самым серьезным этнически мотивированных нападением на сербов за последние месяцы и показало, что ситуация в области безопасности в Косово и Метохии оставляет желать лучшего. Местные правоохранительные учреждений не в состоянии обеспечить безопасность граждан. Нежелание полиции и местных судебных органов реагировать на многочисленные инциденты и нападения на сербов создали атмосферу беззакония, которая порождает новые атаки и провоцирует продолжение террора против сербов в Косово и Метохии.

Епископ Рашко-Призренский Феодосий направил претензию к косовской полиции и силам КФОР, потребовав сделать все для того, чтобы предотвратить новые нападения на сербов.

Седмица.Ru

Опубликовано: чт, 10/12/2015 - 12:00

Статистика

Всего просмотров 88

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle