Представители ОБСЕ изучают религиозную ситуацию в Тернопольской области

В Кременецкой РГА наблюдателям рассказали о действиях по разрешению межконфессиональных конфликтов в районе.

Наблюдатели организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) посетили Кременецкий район Тернопольской области. Визит представителей специальной мониторинговой комиссии связан с межконфессиональными конфликтами в регионе, сообщает 0352.ua.

Чиновники Кременецкой районной государственной администрации ознакомили представителей OБCЕ с религиозной ситуацией в районе, предоставили информацию о процедуре регистрации религиозных общин, сообщили о возникающих конфликтах и состоянии исковых заявлений, находящихся в судах.

В частности, представители РГА рассказали, что в течение 2015 года рассмотрели 13 обращений граждан, представителей религиозных общин, правоохранительных органов и других учреждений по религиозной ситуации в селах Куликов, Башуки, Катериновка, Колосовая. В своих действиях по разрешению возникающих споров в РГА руководствовались действующим законодательством Украины, а также распоряжениями Тернопольской областной государственной администрации.

По данным Кременецкой РГА, в с. Куликов зарегистрированы уставы религиозных общин УПЦ (1991 г., в новой редакции 2010 г.) и УПЦ-КП (1993 г.). Представителей УПЦ в селе 6%, УПЦ-КП – 94%. РГА предлагала общинам поочередно использовать храм по взаимному согласию или путем заключения отдельных договоров. Распоряжением главы Тернопольской ОГА (17.09.15, №570-од) зарегистрирован устав религиозной общины УПЦ-КП в новой редакции. В настоящее время, уверяют в РГА, часть представителей общины УПЦ посещает богослужения общины УПЦ-КП, часть – богослужения в храмах соседних сел.

В с. Башуки РГА предлагала УПЦ-КП зарегистрировать устав как новообразованной религиозной общины, а действующий устав общины УПЦ оставить без изменений, после чего перейти на поочередное богослужение.

Распоряжением главы Тернопольской ОГА (04.09.15, №554-од) зарегистрирован устав религиозной общины УПЦ-КП в новой редакции. В настоящее время община УПЦ-КП проводит богослужения в храме, община УПЦ – в сельском доме. Верующие УПЦ обратились в сельсовет с просьбой о выделении земельного участка под строительство храма, община продолжает рассмотрение исковых заявлений в суде.

В с. Катериновка РГА, учитывая интересы сторонников УПЦ (40%) и УПЦ-КП (60%), рекомендовала УПЦ-КП зарегистрировать устав как новообразованной религиозной общины, устав общины УПЦ оставить без изменений. Общинам предложено решить вопрос очередности богослужений в местном храме.

Распоряжением главы Тернопольской ОГА (02.09.15, №548-од) зарегистрирован устав религиозной общины «Приход Святого Георгия Победоносца» с. Катериновка УПЦ-КП. Согласно распоряжению главы Тернопольской ОГА «Об определении порядка пользования церковью Георгия Победоносца с. Катериновка Кременецкого района и имуществом, которое в ней находится» (07.09.15, №555-од), РГА заключила с общинами УПЦ-КП и УПЦ договор о порядке пользования храмом, определив график поочередных богослужений. Религиозная община УПЦ обратилась в сельсовет с просьбой предоставить здание под обустройство церкви. Проведена инвентаризация имущества культового сооружения.

В с. Колосовая РГА рекомендовала зарегистрировать устав религиозной общины УПЦ-КП, устав религиозной общины УПЦ оставить без изменений, затем решить вопрос об очередности богослужений в местном храме.

В настоящее время община УПЦ проводит богослужения в церкви, община УПЦ-КП – на улице, возле креста. На поочередное богослужение община УПЦ не соглашается. Обе общины защищают свои интересы в судах. Председателю сельсовета рекомендовано на период решения конфликта найти дом для проведения богослужений религиозной общины УПЦ-КП.

Социальные комментарии Cackle