Посещать во узах сущих заповедовал Спаситель – священник на «Правлайф-встрече»

Как проповедовать в местах лишения свободы? Какова первичная задача пастырей в тюрьмах? Эти и другие вопросы прозвучали на прошедшей 2 декабря «Правлайф-встрече» в Лавре. 

Протоиерей Виктор Яценко

Тюрьма – место, где не действуют ни законы человеческой морали, ни элементарные правила поведения, поэтому миссия священника здесь крайне необходима. Она заключается в помощи человеку сохранить свою личность и не сломаться. На сегодняшний день пастырская опека в пенитенциарных учреждениях есть одним из важнейших направлений социальной работы УПЦ. Об этом подробно рассказал гость очередной «Правлайф-встречи» – глава Синодального отдела по пастырскому попечению пенитенциарной системы протоиерей Виктор Яценко.

В начале спикер напомнил слушателям о позитивном отношении Самого Господа к посещению заключенных (Мф. 25:36). Мученические акты и жития святых доникейской эпохи свидетельствуют о том, что христиане с первых веков свято исполняли это повеление Спасителя.

Тюрьма – это земная проекция ада, где в одном месте собраны представители почти всех видов преступности. И первичная задача пастырей – не дать заключенному потерять себя. Ибо, как показывает практика, в тюрьме сложно не поддаться моральной деформации из-за изобилия негатива и недоброжелательности.

Далее отец Виктор поведал присутствующим о методах привлечения заключенных к церковной жизни, которые использует Синодальный отдел. Это, во-первых, организация мероприятий в честь христианских праздников. Так как эти люди живут в пространстве постоянного однообразия, то любой такого рода «движ» оставит в их памяти особый след. И очень хорошо, когда этот след будет приятным. Во-вторых, приобщение желающих к участию в творческих выставках. То есть они пишут картины, вырезают из дерева и т. д., зная, что их труд будет оценен в столице. Напоследок вручается сертификат участника, что тоже доставляет заключенным приятные ощущения. Также эффективным методом является беседа о так называемой пиратской карте сокровища, в которую священник вкладывает специфический смысл. Сокровище – человеческое счастье, ловушки – места, куда они попали по ошибке на пути к главной цели. Содержание такого рода бесед способно кардинально переменить оценку жизненных ценностей заключенных.

Второй частью нашей встречи традиционно стал «Клуб проповедников». На этот раз один из слушателей подготовил домашнее задание – произнес удивительную проповедь на толкования 6-й главы Послания св. апостола Павла к ефесянам, после которой последовала конструктивная критика со стороны организаторов и гостей.

В заключение ведущий «Клуба проповедников» Сергей Комаров и присутствующие висказали свое мнение по поводу книги прот. Артемия Владимирова «Искусство речи», которую участники проекта читали в продолжение двух последних месяцев. Следующая книга, предложенная к прочтению, – «Сокровище духовное, от мира собираемое» свт. Тихона Задонского. Это настоящий учебник образов и настольная книга проповедника.

«Правлайф-встречи в Лавре» проводятся по благословению Управляющего делами Украинской Православной Церкви митрополита Бориспольского и Броварского Антония. Организаторами проекта выступили портал «Православная жизнь», Киевская духовная академия и семинария, а также приход храма преподобного Агапита Печерского в Киеве. Мероприятия проводятся по средам с 18-00 до 20-00 в здании Церковно-археологического кабинета Киево-Печерской Лавры. Вход свободный.

Приглашаются все желающие!

Социальные комментарии Cackle