Как Церковь культуру в селе повышает

И сегодня Иванов представляет интерес для туристов и историков. Здесь сохранился дворец Холоневских, остатки их родового замка, костел, часть бастиона.

Село Иванов на Винниччине может служить отличной иллюстрацией к истории Подольского края, да и всей Украины.  Ивановым этот населенный пункт стал относительно недавно – в 1946 году, а до этой инициативы советской власти много веков носил он имя Янив. Впервые упомянутый в исторических документах в середине XVI века, Янив был тесно связан с родом польских шляхтичей Холоневских. Магдебургское право, турецкое опустошение, оживленная торговля и визиты польских королей – прошлое древнего местечка многообразно. 

И сегодня Иванов представляет интерес для туристов и историков. Здесь сохранился дворец Холоневских, остатки их родового замка, костел, часть бастиона. Железнодорожная станция в Иванове называется «Холоневская» –  в честь графа, позволившего когда-то проложить путь через свои владения.

В 20-х годах прошлого века в графском дворце была организована детская колония. Перед Великой отечественной войной заведение реформировали в детдом для сирот и детей репрессированных, а в 60-х годах – в школу-интернат, где и сейчас живут и учатся более 120 детей.

Что было и чего не было

А в самом Иванове проживает около пяти тысяч человек, выпускаются «Ивановские колбасы», работают общеобразовательная школа, детский сад и сельский клуб. И до недавнего времени этим и ограничивался здесь досуг детей и молодежи.

– Старая церковь у нас в селе простояла 100 лет – в 1837-м построили, в 1937-м разрушили. А потом ее переоборудовали и сделали школу, – рассказывает протоирей Георгий Русин, настоятель храма в честь святителя Николая села Иванов. – Наш храм мы построили на кладбище, где была маленькая каплычка. За образец строительства взяли Крестовоздвиженский храм Киево-Печерской Лавры.    

Отец Георгий – из закарпатских русинов, в Иванове служит 22 года. Батюшка рассказывает, что новый храм в селе построили в 2006 году, работы вели около 10 лет. На воскресной Литургии обычно бывает до 150 человек. 

По мнению о. Георгия, Иванов – село божеское: жители придерживаются православных традиций, отдают дань умершим. В советское время в селе жили монахини, которых изгнали из закрытых монастырей. В Иванове похоронена игуменья Сатановского монастыря Ангелина, схиигумен Леонид и другие монахи и монахини. И даже когда храма в селе не было, люди находили места для молитвы и жили с Богом.

– Храм мы построили и решили больше внимания уделять детям, их развитию и воспитанию. А у нас в селе даже спортивного зала не было, – говорит священник. – По благословению владыки Симеона мы и создали православный культурный центр «Дорога добра»,  чтобы развивать детей всесторонне. Действует он как общественная организация и приносит пользу – дети теперь не толкутся на улице.

Такой подарок

Православный культурный центр организовали в старой поповской хате. Хотя в селе говорят, что этом здании и церковная школа когда-то была, и общеобразовательная, и садик для деток. Потом все это было запущено и развалено – остались одни стены. Своими силами община храма святителя Николая сделала реконструкцию здания, оборудовала тут актовый и спортивный залы, классы, библиотеку. И теперь именно здесь, на Царской горе, как называют это место сельчане, – культурный и духовный центр села Иванов.  

– В Центре еще много нужно сделать, но уже два года он работает, – рассказывает о. Георгий. – Спортом здесь занимаются и дети, и взрослые. Мальчики – борьбой,  девочки – художественной гимнастикой: 50 детей с третьего по девятый класс. И человек 10 взрослых тренируются в боксе. Это люди нецерковные, молодые хлопцы, которые хотят заниматься спортом, а негде. Церковь им сделала такой подарок.

Секция борьбы для детей в православном культурном центре называется «Казацкий Спас» и действует  три раза в неделю. Тренирует ребят спортсмен, энтузиаст и добрый человек Михаил Гунько. Мальчики уже участвуют в соревнованиях районного и областного уровней. А осенью ездили в Запорожскую Сечь – правда, пока больше присмотреться к уровню спортсменов украинской Федерации по борьбе.

Помимо спорта, для детей в центре «Дорога добра» работают студия художественного творчества и декоративно-прикладного искусства, музыкальный класс и театральный кружок. Способности маленьких художников и актеров развивают как прихожане храма, так и учителя-волонтеры со школы-интерната. Успехи деток в спорте и творчестве постоянно фиксируются на фото и видео – около десятка фильмов и сотни фотографий создают коллективный портрет этой организации. Так пишется  история подрастающего поколения – на радость родителям и педагогам.

Нормальная жизнь

И, конечно же, есть здесь и воскресная школа для духовного воспитания  детей. С маленькими прихожанами разных возрастов занимается матушка Лилия, которая имеет высшее педагогическое образование и преподает в общеобразовательной школе. И не менее 60 детей постоянно посещают духовно развивающие занятия в православном Центре.

– К сожалению, у нас нет столько места, чтобы мы могли принять всех желающих, – говорит о. Георгий. – Потому что в субботу детям некуда пойти, и они посещают церковную школу. Дети разного возраста и категорий, и нужно несколько классов и еще два-три педагога, чтобы заниматься с ними. А ребятам здесь интересно, если они после уроков в школе вместо отдыха хотят к нам на занятия ходить. 

Вот, к примеру, театральная  студия. По словам священника, занятия в ней с детьми требуют очень много времени и сил. Зато спектакли проходят на ура – родители приходят, взрослые. Посмотрят, порадуются, друг с другом пообщаются, о хорошем поговорят...

Кстати, именно в православном культурном центре «Дорога добра» организовалась группа исполнителей колядок. У них уже есть очень приятный опыт хождения от дома к дому с песнями, славящими Господа. И сейчас коллектив энтузиастов готовится к приближающемуся Рождеству.  

Тепло вспоминают в Иванове известного православного барда Василия Жданкина. Он несколько раз приезжал в село – давал концерты для воспитанников школы-интерната и для детей и педагогов центра «Дорога добра».

– Очень хороший человек, нашего православного духа, – говорит о Василии Жданкине о. Георгий Русин. – И Центр наш мы организовали, чтобы всесторонне растить детей в православной вере, чтобы в селе была нормальная духовная жизнь, а у его жителей будущее.  

Марина  Богданова

Теги

Теги: 

Опубликовано: пт, 04/12/2015 - 16:47

Статистика

Всего просмотров 146

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle