Гробница Александра III будет восстановлена в первозданном виде

Реставраторы начали работать над проектом восстановления гробницы императора Александра III в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга.

Работы начались после завершения эксгумации останков Александра III, проведенных в рамках расследования уголовного дела об убийстве семьи Николая II и идентификации останков последнего русского царя.

«Теперь, когда завершены все необходимые процедуры, связанные с эксгумацией останков Александра III, перед музеем стоит задача восстановить гробницу императора в первозданном виде. Сегодня принято решение о начале разработки проекта реставрации», – цитирует ТАСС сотрудника Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

По предварительной оценке специалистов, процесс воссоздания исторической гробницы потребует немало времени. Многие элементы этого памятника не имеют аналогов.

Чтобы в точности воссоздать надгробие императора, сотрудники музея и реставраторы. тщательно следили за процессом вскрытия гробницы.

«Гробница, во-первых, уникальна, во-вторых, не изведана. Там уникальный кирпич, с крестами, известковая связка, своды. Как все это делалось, сейчас не знает никто»,- рассказал ранее ТАСС директор музея Александр Колякин.

Специалисты предполагают, что базой для проекта реставрации гробницы Александра III частично могут стать документы и чертежи, сохранившиеся от произведенного в 1994 году вскрытия могилы великого князя Георгия Александровича, брата Николая II. Но они не могут полностью служить образцом для реставрационных работ, поскольку гробница императора Александра III создавалась иначе.

В настоящее время место, где будет проводиться реставрация, огорожено, остальные помещения и экспонаты Петропавловского собора доступны для посетителей и верующих.

Православие и мир

Опубликовано: вт, 01/12/2015 - 14:35

Статистика

Всего просмотров 407

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle