Помощь ближнему нужно оказывать осмотрительно, считает священник

Мошенники не должны стать поводом для отказа от благотворительности.

Участившиеся случаи мошенничества не должны стать поводом для отказа от помощи нуждающимся, просто помощь нужно оказывать осмотрительно. Такое мнение высказал клирик Бердянской епархии протоиерей Евгений Клименко, комментируя порталу «Православная жизнь» сообщение о девушке, которая обманом выманила крупную сумму денег у священника.

«Помогать мы должны, в первую очередь, своему ближнему. Ближний наш – это человек из церковной семьи, прихожанин, которого ты знаешь, видишь на службах, который ведет духовную жизнь. У нас в храме заведено, что перед службой меня информируют о нуждах людей. Прихожане сами знают потребности друг друга, делятся со мной, а дальше уже вместе принимаем решение, чем помочь», – сказал протоиерей Евгений Клименко.

Подобная практика, по словам священника, существует и в других храмах Бердянской епархии. На некоторых приходах организовывают кассы взаимопомощи: люди жертвуют средства и при необходимости их используют, например, для помощи в проведении сложных операций.

«Наш храм находится в центре города, и, конечно, каждый день приходят нуждающиеся – покушать даем, а деньги нет», – добавил протоиерей Евгений Клименко.

Тем, кто обращается за помощью в епархиальное управление, необходимо предоставить документы и заключения специалистов, пройти собеседование со священником.

«Всегда необходимо наше участие в жизни того человека, которому мы помогаем, а шарлатаны сами будут избегать этого покровительства», – заключил протоиерей Евгений Клименко.

Социальные комментарии Cackle