«Одна из главных ошибок современности – смотреть на христианский пост, как на диету»

Рождественский пост, длящийся ровно 40 дней – с 28 ноября по 7 января – и предполагающий воздержание от скоромной пищи (не исключены рыбные продукты в определенные дни), рассматривается часто  многими не знакомыми с церковной жизнью людьми как вспомогательное средство для укрепления здоровья. Попросту – как диета, имеющая, по мнению любителей мистических опытов, некий «сакральный» смысл.

Многие в основном ограничивают себя в еде, поскольку, на их взгляд, за пищевым воздержанием следует традиционное «рождественское разговение» с застольем, гуляньем, колядованием и прочими атрибутами гоголевских сюжетов – обрядоверием, часто переплетающимся с суеверием и откровенным язычеством.
Существует и другая крайность, с «заносами вправо» – полным пренебрежением норм питания с «ревностью не по разуму» на «воде и хлебе», а то и полном отказе от еды по нескольку дней, дескать, «преподобные печерские постились, а я что, хуже?..»
За разъяснением, как мудро относиться к постному периоду с духовной и физиологической точки зрения, РravLife обратился к православному врачу, академику мануалогии, автору ряда книг о духовном и физическом здоровье В. Н. Набойченко. За миссионерскую, многолетнюю врачебную и благотворительную деятельность Валерий Николаевич (в прошлом военный врач, полковник) награжден Грамотами Украинской Православной Церкви и орденом прп. Ильи Муромца.

«Это молитва и очищение нашего духа»

Валерий Николаевич, что Вы для себя, как многолетнего прихожанина древнего киевского Кирилловского монастыря, ревностного афонского паломника, а также  практикующего специалиста в области мануальной терапии, а в прошлом мастера спорта, вкладываете в понятие поста?
– Пост является одним из главных и необходимых атрибутов духовной жизни. Не случайно Православная Церковь в свой Устав ввела такое количество постов – более 200 дней в году! Т. е. мы должны большую часть своей жизни поститься, а, следовательно – работать над своей душой, над своей личностью, погашать с помощью Божией и церковных Таинств горящие в нас от рождения страсти и грехи. Человек, ступивший на христианский путь спасения, не может не ощущать, какую важную роль в нашей жизни, в нашем творчестве, в нашей семейной и даже в общественной деятельности играет пост. Ведь это не просто воздержание от определенных продуктов. Это аккумуляция духовной, жизненной энергии, это молитва и очищение нашего духа. Рождественский пост (впрочем, как Великий и др.) достигается усилием воли, приготовлением к новому этапу нашей жизни – встречи с Богом, Который рождается для всей Вселенной. А значит – и для нас с вами. И правильная подготовка к этой встрече очень важна. Поэтому правильно выставленные прерогативы – покаяние, молитва, посещение церковных служб, анализ своих мыслей, желаний и поступков и лишь потом уже по шкале постовых ценностей – воздержание от скоромной пищи, являются гармоничным приготовлением к светлому празднику Рождества Христова.

«Пища должна быть простой и полезной»

И все же в медицине наверняка проводились какие-то наблюдения?
– Конечно. Замечено, что благодаря принятию постной пищи улучшаются функции головного мозга. Воздержание от скоромной пищи в разумном сочетании с малоядением улучшает восприятие окружающего мира, развивает сферу наших чувств, укрепляет волю. Для тела в посте безусловная польза, если мы, конечно, не объедаемся «постными» конфетами и пирожными, медом и курагой, как это бывает со сладкоежками (улыбается). Тогда будет уже не пост, а утонченное чревоугодие…
Кальмары в соевой сметане с оливками и креветки с раковыми шейками в лимонном маринаде?..
– Вот-вот… Пища должна быть простой и полезной. Хорошее подсолнечное масло, желательно домашнее, нерафинированное – лучшая постная приправа. Растительное масло обладает хорошим желчегонным  действием. В рыбий жир также входят полезные полиненасыщенные жирные кислоты. Он рекомендован медициной. Когда-то в советское время детям в детских садах давали качественный рыбий жир, и правильно делали. Очень полезны каши, обладающие обволакивающим свойством, продукты из сои, гороха, фасоли, они содержат полезный растительный белок, который необходим для образования иммуноглобулинов, обеспечивающих иммунитет организма и особенно – защиту от развития онкологических образований. Кроме того, соя и соевые продукты (только натуральные, а не концентраты) задерживают всасывание холестерина из кишечника, являются субстратом для размножения многих полезных микроорганизмов кишечной флоры.
Пост в сочетании с разумной физической нагрузкой – ходьба, бег трусцой, работа по хозяйству на свежем воздухе – очень полезен и для сердечников, для всех, кто страдает разного рода артритами, артрозами, что в народе принято называть отложением солей, подагрой, ревматизмами и прочими «подарками» цивилизации и малоподвижного образа жизни.

«Самая ценная пища – духовная»

– И все же, можно ли назвать пост лечебной диетой? Ведь по ТВ то и слышишь: «Постовая диета оздоровит вас и вернет вам  молодость!» И так далее…
– У христианского поста иная задача. Физическое оздоровление – не цель, а лишь положительный побочный эффект. Пост физический должен органически сливаться с постом духовным – борьбой с грехом, умерщвлением страстей и творением добрых дел. Нужно бороться с такими сильными страстями, как гордыня, тщеславие, зависть, стяжание и т. п. В настоящее время особенно распространилось неверие, маловерие и отношение к греху как норме жизни. Например, так называемый гражданский брак – сожительство молодых людей без оформления даже гражданских юридических отношений в ЗАГСе, не говоря о церковном таинстве бракосочетания. Это уже «норма». Родители закрывают на этот откровенный блуд глаза и даже денежки подбрасывают для аренды жилой площади, мол, пусть детки поживут самостоятельно. А потом уж и поженятся… И множество других искривлений нашей нравственности. Во время поста особенно хорошо задуматься над этими современными «нормами» ХХІ века.

Будем помнить, что во время поста самая ценная пища – духовная. Это – Слово Божье. Прочтем ветхозаветных пророков, предвосхитивших Христа и говоривших о Его пришествии в мир, прочтем Псалтирь и Евангелие, послушаем Священное Писание в храмах.  Эта святая пища питает нашу душу непосредственно, помимо рассудка. Она озаряет дух человека, преображает душу и тело. Проведем эти 40 дней, как предписывает нам Святая Церковь, в бодрствовании, радости и любви. Чтоб с радостью и чистым сердцем встретить Богомладенца Христа.

Беседовал Сергей Герук
Фото автора
 

Теги

Социальные комментарии Cackle