Древнегреческий папирус Нового Завета обнаружили на аукционе "eBay"

Специалист по эпохе раннего христианства из университета Техаса Джеффри Смит обнаружил на сайте интернет-аукциона "eBay" выставленный на продажу фрагмент древнегреческого папируса Евангелия от Иоанна, сообщает "The New York Times".


Ученый заметил культурный объект в январе прошлого года, стартовая цена лота составляла всего $99. "Я подумал, нельзя допустить, чтобы его продали на "eBay". Он сразу исчезнет в частной коллекции", - вспоминает Дж.Смит.

Ученый связался с продавцом и смог убедить его убрать объявление о продаже артефакта, предоставив экспертам возможность изучить его.

На фрагменте папируса размером с пластиковую карточку, который Дж.Смит датировал периодом между 250 г. и 350 г., содержится около шести строк Евангелия от Иоанна с одной стороны и несколько строчек текста на другой. Если анализ окажется верным, то этот текст станет единственным известным греческим источником Нового Завета, оформленным не в виде свитка, как это было принято у евреев и современных им европейских язычников, а в форме кодекса.

ИНТЕРФАКС

Социальные комментарии Cackle