Церковь почтила память Блаженнейшего Митрополита Владимира

23 ноября 2015 года приснопоминаемому Владыке исполнилось бы 80 лет.

23 ноября, в день 80-летия со дня рождения приснопоминаемого Блаженнейшего Митрополита Владимира (Сабодана), в Успенском соборе Киево-Печерской лавры состоялась Божественная литургия. Богослужение возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Онуфрий, сообщает Mvfund.org. 

Его Блаженству сослужил собор иерархов и духовенства Украинской Православной Церкви, а также гости: митрополит Вострский Тимофей (Иерусалимская Православная Церковь) и епископ Унгенский и Ниспоренский Петр (Православная Церковь Молдовы).

Участники Литургии поклонились иерусалимской иконе Плащаницы Пресвятой Богородицы, временно пребывающей в Украине, и вознесли сугубую молитву о мире в стране. По почившему Блаженнейшему Митрополиту Владимиру была совершена заупокойная ектения и молитва.

Во время проповеди Блаженнейший Митрополит Онуфрий рассказал о жизненном пути 121-го Митрополита Киевского. Предстоятель обратил внимание на особое смирение Владыки и отметил, что законом всей его жизни были слова апостола: «А живем ли – для Господа живем; умираем ли – для Господа умираем: и потому, живем ли или умираем, – всегда Господни» (Рим. 14:8). «Он жил не для себя, а для Бога, для возвеличения имени Божия на земле», – передает слова Блаженнейшего Lavra.ua. 

После богослужения Предстоятель вместе с собором духовенства совершил панихиду на могиле Блаженнейшего Митрополита Владимира – у колокольни храма Рождества Богородицы, что на Дальних пещерах. Дань памяти почившему Владыке отдали сотни мирян.

Накануне, 22 ноября, заупокойное богослужение состоялось в Спасо-Преображенском соборе на Теремках. В тот же день прошел вечер памяти, посвященный 80-летию Блаженнейшего Митрополита Владимира.

Блаженнейший Митрополит Владимир (Сабодан) родился 23 ноября 1935 года в селе Марковцы Летичевского района Хмельницкой области в крестьянской семье. По окончании школы поступил в Одесскую духовную семинарию, затем – в Ленинградскую духовную академию. Священный сан и постриг с именем Владимир принял в 26 лет.

По окончании аспирантуры при Московской духовной академии в 30 лет стал ректором Одесской духовной семинарии с возведением в сан архимандрита. В следующем году был назначен заместителем начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме, затем – представителем Русской Православной Церкви во Всемирном Совете Церквей (к этой работе приступил епископом). На 38 году жизни возглавил Московскую духовную академию (возведен в архиепископа), Патриаршим экзархом Западной Европы стал в 49 (за два года до этого получил титул митрополита), Управляющим делами Московской Патриархии был назначен в 52 года.

Предстоятелем Украинской Православной Церкви избран 27 мая 1992 года – в 56 лет. За 22 года служения Блаженнейшего Митрополита Владимира на Киевской кафедре количество приходов УПЦ увеличилось с 5,5 тысяч до 12,5 тысяч, монастырей – с 32-х до 200, духовных школ – с 4 до 21, церковных СМИ – с 1 издания до более 500 медиа-проектов.

Почил утром 5 июля 2014 года после продолжительной болезни в возрасте 78 лет.

Социальные комментарии Cackle