Инструкция для долгожителей

Если человек будет жить, например, 300 лет – это хорошо или плохо? Об этом размышляет глава Административного аппарата Киевской Митрополии архимандрит Виктор (Коцаба).

На первых страницах Библии мы читаем, что древние люди часто жили больше девятисот лет. И мы думаем: «Поразительно! Как такое возможно?» Но дальше Библия говорит, что продолжительность жизни человека постепенно сокращалась. И вот уже Давид с горечью замечает, что прожить можно «семьдесят лет, а если в силах – то восемьдесят». И мы думаем: «Да, это похоже на правду».

Но есть одна проблема… Дело в том, что Давид сказал свои слова за несколько столетий до пришествия в мир Христа Спасителя. Сказал их в том мире, где средняя продолжительность жизни составляла… 25 лет. Да-да, не удивляйтесь! Современные археологи, исследуя останки фараонов, найденные ими в египетских гробницах, пришли именно к такому выводу.

Что это означает? Например, что в то время человек в возрасте 30 лет уже считался старцем. Или что египтяне, читающие Псалмы, дойдя до места о возрасте в 70-80 лет, думали – «поразительно! Как такое возможно?»

Да, наша жизнь – это дар Божий. И точно так же нужно воспринимать количество прожитых лет. Ведь интересно, что человек стал меньше жить тогда, когда стал больше грешить. И в этом смысле Древний Египет c его идолопоклонством очень показательный пример. И как результат – 20-25 лет… Это означает, что по мере отступления от Бога человек становится ближе к той границе, за которой начинается смерть.

Да, ветхозаветные праведники жили очень долго. Но в основе их долголетия всегда было желание угодить Богу. С другой стороны, в последнее время продолжительность жизни постепенно увеличивается. И этот рост связан не с исполнением заповедей Божиих, а с медициной. И вот вопрос: если человек будет жить, например, 300 лет – это хорошо или плохо?

Вы знаете, однозначного ответа нет. Почему? Потому что все будет зависеть от того, КАК будет жить человек. Если он будет жить как преступник, то и 15 лет – много. Если будет жить как праведник, то и 300 лет – мало. Все в конечном итоге зависит от нас и от тех поступков, которые мы совершаем каждый день. Именно они служат той точкой, от которой зависит решение Бога. А Он может в любой момент остановить часы. И никакая медицина не спасет. Факт.

Получается, что человек – это творец своей судьбы. Да, только Бог может прибавить годы к нашей жизни. Но Он сделает это, если мы будем готовы эти годы наполнить жизнью!

Комсомольская правда в Украине

Опубликовано: сб, 21/11/2015 - 13:00

Статистика

Всего просмотров 238
Социальные комментарии Cackle