Предание от Бога, предания – от диавола

Как предание становится множественным и перерастает в предания? Почему Христос упрекал фарисеев в том, что они держатся предания старцев? Все ли нам переданное – от Бога?

Современный человек склонен к обобщению. Скоротечность и кратковременность жизни не позволяет ему досконально исследовать какую-либо сторону жизни без ущерба изучения других сторон, проанализировав их и сделав соответствующие выводы. Особенно это касается изучения человеческого существования, для удобства исследования разделенного на историю, религию, анатомию, культуру, науку, географию… Количество накопленных знаний структурируется по дисциплинам, отчего теряется общая картина мира.
Весь опыт человеческой жизни можно назвать одним словом – «Предание, т. е. то, что нам передано» (выражение преподобного Викентия Лиринского). Передано кем-то кому-то: прадедами потомкам, потомками современникам, современниками наследникам. Предание содержит как позитивный опыт жизни, так и негативный опыт неудач, издержек, ошибок. Эти два качества предания равновелики, что указывает на двойной источник: желание Бога и противоборство диавола, которые борются в сердце человека, создавая маятник человеческой истории.
Только лишь Предание Церкви, православное Предание имеет богооткровенный источник – любовь Божию, поэтому оно более однородное. Вся жизнь Церкви есть развертывание в различных временных, культурных, национальных рамках закона любви и слов Иисуса Христа «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки» (Мф. 22:37–40). Проповедь Иисуса Христа стала христианским преданием, о котором пишет апостол Павел: «Стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим… Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам» (2 Фес. 2:15, 1 Кор. 11:2). Христианское Предание, ставшее церковным наследием, основанное на словах Иисуса Христа и распространенное его ближайшими учениками, принимается всеми повсеместно. Оно имеет высший церковный авторитет.
Кроме Предания, в основе которого дух Любви, в Ветхом Завете, а позднее и в Новом встречается искаженное Предание. Оно сторожит букву закона и касается внешней стороны жизни человека, а потому является второстепенным. В основе этого Предания лежал Закон Моисеев, который впоследствии фарисеи извратили, оставив букву, лишенную смысла и духа, в угоду своим амбициям. О таком «предании» Иисус Христос говорит фарисеям: «Зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего… спрашивают Его фарисеи и книжники: зачем ученики Твои не поступают по преданию старцев, но неумытыми руками едят хлеб? Он сказал им в ответ: хорошо пророчествовал о вас, лицемерах, Исаия, как написано: люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня, но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим. Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное» (Мф. 15: 3, Мк. 7:5–8). Это Предание лицемеров, которые, прикрываясь законом Божиим, на деле исполняют противное Божиему установлению. Исцеление сухорукого в субботу фарисеи считали грехом потому, что в этот день предписан отдых. Спаситель «сказал им: кто из вас, имея одну овцу, если она в субботу упадет в яму, не возьмет ее и не вытащит? (Вопрос риторический. Конечно, пойдут. Своя рубашка ближе к телу. – Прим. автора). Сколько же лучше человек овцы! Итак можно в субботы делать добро» (Мф. 12:11–12).
Данные Богом заповеди нерушимы, составляют основу Предания. Эти богооткровенные истины изложены в Десяти Заповедях и Евангелии. Церковь, руководимая Духом Святым, устами святых апостолов, отцов и учителей Церкви, применяет эти заповеди к тому или иному жизненному контексту.

Протоиерей Андрей Ухтомский,
кандидат богословия,
преподаватель КДАиС
 

Опубликовано: ср, 11/11/2015 - 14:17

Статистика

Всего просмотров 264

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle