В маленьком селе обновляется икона святителя Николая

За святыней ведется постоянное наблюдение, фиксируются чудеса, происходящие по молитвам у старинного образа.

Обновляется икона святителя Николая Чудотворца в селе Ягодинка Романовского района Житомирской области. Духовенство и верующие становятся свидетелями чудесных исцелений, происходящих по молитвам у старинного образа, сообщает Zhytomyr-eparchy.org. 

Икона святителя Николая Чудотворца долгие годы находилась в доме жительницы Ягодинки 74-летней Филии Лопохи. Образ был достаточно темный и ветхий: старожилы утверждают, что иконе более ста лет и ранее она пребывала в местном храме, но в годы гонений за веру была спрятана в частном доме. Однажды во время уборки родственники Филии разобрали образ, чтобы почистить, но, увидев его плачевное состояние, повесили, не тронув, на старое место. В это время икона начала обновляться прямо на глазах. Пораженная хозяйка позвала соседей, а потом побежала за местным священником.

По просьбе Филии Лопохи и по благословению архиепископа Житомирского и Новоград-Волынского Никодима, обновленную икону крестным ходом перенесли в сельский храм святого Александра Невского. Молитвенная процессия с образом святого Николая объединила несколько сотен людей. Для Ягодинки, где около 200 жителей, это событие стало самым массовым и торжественным действом за последние десятилетия.

В настоящее время, по свидетельству настоятеля Александро-Невского храма иерея Андрея Кобетяки, икона продолжает обновляться – оклад светлеет, образ становится более четким и ярким.

За святыней ведется постоянное наблюдение, фиксируются чудеса, происходящие по молитвам к святителю Николаю Чудотворцу. Перед иконой совершаются молебны, на которые приезжают паломники из разных областей Украины и даже Молдовы.

Опубликовано: пн, 09/11/2015 - 18:12

Статистика

Всего просмотров 423

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle