Архимандрит Виктор (Коцаба): Христианин не обязан отказываться от благ цивилизации

Плоха не вещь сама по себе, а тот, кто этой вещью неправильно пользуется.

Христианин не должен гоняться за благами цивилизации, но и отказываться от них не обязан. Такое мнение высказал глава Административного аппарата Киевской Митрополии архимандрит Виктор (Коцаба), сообщает Kp.ua. 

«Наш Господь нигде не обличал те блага, которые давала цивилизация. Он Сам пользовался рыбацкой лодкой, носил сандалии и хитон (который был цельным, а значит, и не дешевым), помазывал голову маслом (в наше время это называют косметическим средством, кстати). Не уходил Христос и от нормальных проявлений человеческих эмоций. Так, Он присутствовал на свадьбе (где претворил воду на вино, чем доставил немало радости хозяевам и гостям), плакал на похоронах. Он был человеком во всех смыслах этого слова. С одним исключением – в Нем не было греха. И именно к этому Христос призывал и призывает каждого из нас», – отметил священнослужитель.

Как напомнил архимандрит Виктор, Спаситель часто проповедовал, что зло коренится не в вещах, которыми пользуется человек, а в самом человеке.

«Плоха не вещь сама по себе, а плох тот, кто этой вещью неправильно пользуется. Самый простой пример – ножом можно разрезать хлеб, а можно ведь и зарезать человека», – сказал представитель Киевской Митрополии.

Священник отметил, что христианин подходит к благам цивилизации с разумно-потребительской точки зрения – они упрощают жизнь. Верующий человек не должен гоняться за последними новинками в области высоких технологий, но и отказываться от них не обязан. 

«Все, что окружает его, он может использовать. Но самое главное – использовать во благо. И тогда сама цивилизация станет для него благом», – подчеркнул архимандрит Виктор (Коцаба).

Священник добавил, что предлагаемые миром блага не должны стать дороже Христа. Иначе, все теряет смысл.

«Центром, смыслом и содержанием нашей жизни должен быть Господь. И если Его в этом центре нет, то ничто не поможет нам остаться не только христианином, но и человеком. А это значит, что именно тогда и только тогда благо (цивилизации) становится злом», – заключил глава Административного аппарата Киевской Митрополии архимандрит Виктор (Коцаба).

Опубликовано: чт, 05/11/2015 - 13:46

Статистика

Всего просмотров 141

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle