Блаженнейший Онуфрий – символ церковного единства

Добрые слова Предстоятелю в день рождения

Митрополит Антоний (Паканич): Благодарим Бога, что у нас есть такой Предстоятель

– 5 ноября для нашей Церкви особая дата, потому что сегодня день рождения нашего Предстоятеля. Блаженнейший Митрополит Онуфрий, согласно монашеской традиции, не отмечает дни рождения, но все мы, чада Украинской Православной Церкви, сердечно поздравляем его с праздником и благодарим Бога, что у нас есть такой Предстоятель, который в сложное время является и символом церковного единства, и символом стойкости в стоянии за чистоту веры и предания церковного.

Для меня, как Управляющего делами Украинской Православной Церкви, которому по послушанию приходится почти каждый день общаться с Блаженнейшим, – это также особое благословение Божие, потому что приобретенным жизненным и духовным опытом Предстоятель делится с нами – младшими епископами.

Мы все искренне поздравляем Блаженнейшего и желаем, чтобы Господь умножил годы его жизни, чтобы еще долго он был светочем, на которого будут взирать все православные украинцы, жаждущие духовного мира и Божьего благословения.

Епископ Климент (Вечеря): Блаженнейший не боится говорить правду

– Очень многие люди, которые живут не только в Украине, но и за ее границами, на разных материках, счастливы, что когда-то в своей жизни встретились с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием, смогли с ним пообщаться, получить духовный совет или попросить его молитв. И насколько должны быть счастливы мы, находясь в непосредственном послушании у Блаженнейшего и имея возможность чаще, чем кто-либо другой, видеть этого уникального человека, созерцать, как он молится, как принимает мудрые решения, от исполнения которых порой зависит судьба многих людей, судьба Православия в Украине. Поэтому в день его рождения хочется искренне поблагодарить Бога за то, что у нас такой Предстоятель –  истинный пастырь, полагающий свою душу за овец.

Блаженнейший владыка никогда не боялся говорить правду, и его пример стояния в правде является тем огнем, который передается находящимся рядом с ним людям.

Епископ Варсонофий (Столяр): Усердный молитвенник и добрый человек

– Я, как викарный архиерей, хочу поздравить нашего Предстоятеля, Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, с днем его рождения. Действительно, этот день очень важен как день, когда человек появился в мир. Думаю, что это радостный день и для архиереев, и для священников, и для прихожан нашей Православной Церкви, потому что родился прекрасный человек – наш пастырь, архипастырь, предводитель нашей Церкви, молитвенник. Человек, который молится за нашу Церковь, за нашу Украину, молится, чтоб Господь даровал мир стране.

Усердный молитвенник, добрый человек, он может выслушать, дать совет и архиерею, и священнику, и мирянину, которые приходят к нему на прием, просят благословения в храмах. Поэтому это радостное событие для каждого верующего человека: душевное удовлетворение наполняет наше сердце, когда мы берем благословение, когда вместе с ним молимся, когда у нас есть возможность вместе с ним общаться и получать духовную радость и утешение. И мы верим и надеемся, что его молитвы слышит Господь Бог и пошлет в первую очередь мир нашей Украине, взаимопонимание между людьми.

Самое главное – чтобы под его архипастырским руководительством Церковь только процветала и укреплялась. Дай Бог, чтобы церковные проблемы, взаимоотношения с раскольниками решались, то есть в первую очередь, чтобы они приходили к покаянию и этот вопрос сдвинулся с мертвой точки. Поэтому я верю и надеюсь, что Господь пошлет милость, потому что у нас есть такой архипастырь. 

Архимандрит Амвросий (Макар): Богом посланный пастырь

– Мне кажется, что нет слов, которыми можно высказать признательность Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию в день его рождения, выразить ему любовь, преданность и благодарность за то, что он благоверно управляет Церковью. Его очень любит народ, особенно у нас в диаспоре. Конечно, мы очень признательны Блаженнейшему, что он помнит о диаспоре. Лет 10 назад он был в Милане. Мы с надеждой ждем, что Блаженнейший Онуфрий приедет к нам, как и Блаженнейший Владимир, который нас посещал дважды.

Хотелось бы в такой прекрасный день пожелать Его Высокопреосвященству крепкого здравия, сил и вдохновения в первосвятительском пастырском служении. Особо хочется подчеркнуть силу любви, с которой к нему относится народ, потому что видит в митрополите Богом посланного пастыря, утешающего всех своим словом, вниманием, благословением и молитвой. Наверное, в Украине нет человека, который бы безразлично относился к его внимательному архипастырскому служению народу Украины.

Пусть Господь дарует Блаженнейшему Онуфрию многая и благая лета в служении на радость всему украинскому народу.

Архимандрит Виктор (Коцаба): Каждое слово Блаженнейшего пережито им, прошло через душу, через сердце

– Когда Предстоятелем был митрополит Владимир – время было непростое. По многим признакам – и по тому, что происходит в обществе, и по тому, что совершается в Церкви – оно повторяется и сейчас, при избранном Блаженнейшем Митрополите Онуфрии. Но когда смотришь на таких людей, как Блаженнейший Онуфрий, страха нет, несмотря на все испытания, которые мы сегодня проживаем.

В Церкви есть разные люди: кого-то Господь призвал быть интеллектуалом, кто-то ведущий богослов, кто-то церковный историк. Но если за спиной нет жизненного опыта, духовного, то все наши труды и знания дают минимальный результат. И вот митрополит Онуфрий говорит вроде простые слова, но каждое из них пропитано духовным опытом. Если бы эти же слова произнес кто-то другой, моложе Блаженнейшего раза в два, они прозвучали бы совершенно по-иному. Потому что каждое его слово пережито им, оно прошло через душу, через сердце. Речь Блаженнейшего – это не какая-то теория, которую можно прочитать в книгах, а жизненная практика. Сколько сложных ситуаций он  пережил, что уже на опыте знает выходы из трудных положений. Сам через все прошел и самостоятельно искал выход.

Великое благо, что Господь послал нам такого Предстоятеля. Блаженнейший имел опыт управления приграничной епархией, со своими особенностями. И теперь этот опыт проектируется на управление всей Церковью. Слава Богу, что был послан такой человек: духовный, с большим жизненным опытом, с опытом управления епархией. Мы этому очень рады, молимся за своего Предстоятеля и надеемся на его молитвы за нас.

Опубликовано: чт, 05/11/2015 - 00:30

Статистика

Всего просмотров 594

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle