Митрополит Святогорский Арсений: Война – следствие нераскаянности и безразличия

Ради тех, кто «не так» живет, Божия Матерь до сих пор избавляет нас от многого зла.

Война является закономерным следствием поражения народа на поле брани духовной. В ее основе всегда лежат греховность, нераскаянность и безразличие. Об этом заявил митрополит Святогорский Арсений во время проповеди в Святогорской лавре 28 октября. 

Как отметил владыка, в наше время многие желают мира, скорейшего прекращения войны, и при этом не замечают, что бедствие народа Украины началось гораздо раньше вооруженного противостояния.

«Мы не возмущались, братия и сестры, когда живых родителей сдавали в дома престарелых их дети. Мы не возмущались, когда с одобрения родителей и мужей жены делали аборты, убивая своих детей. Мы не возмущались, когда война шла духовная в нашем Отечестве. И мы теряли нравственность, духовные ориентиры, отступая и терпя поражение на фронте духовно-нравственной жизни. И это тоже была война, которую мы проиграли», – сказал митрополит Арсений.

В основе этого поражения, по мнению иерарха, лежат безразличие и самооправдание, что «все так живут».

«Нет, братия и сестры, не все так живут. И вот ради тех, кто «не так» живет, Божия Матерь до сих пор покрывает нас Своим честным омофором и избавляет от многого зла», – подчеркнул владыка Арсений.

Обращаясь к пастве, иерарх призвал всех к смиренной молитве, осознанию собственной греховности и покаянию.

«Помните, что такой святой душой, ради которой будет над нами простираться покров Божией Матери, может быть каждый из нас. Потому что святость – это не что-то недостижимое и не удел избранных. Святость – это постоянство в добре, святость – это стремление к добру, святость – это жизнь по совести. Поэтому дай, Боже, нам так жить и относиться друг к другу, не забывая заповедь Господню, которая очень проста: не делай другому того, чего себе не желаешь. Если бы мы так поступали, глядишь, очень многое было бы в нашем Отечестве, в наших семьях и в наших душах по-другому», – заключил митрополит Арсений. 

Социальные комментарии Cackle