Люди пели и радовались: православный фест на Винничине

Первый молодежный фестиваль духовной и патриотической песни состоялся 18 октября в Виннице.

В музыкальном форуме, длившемся более пяти часов, приняли участие 26 хоров и ансамблей из 9 благочиний Винницкой епархии, в том числе несколько светских певческих коллективов. 415 участникoв фестиваля вдохновенно пели о любви к Богу и Украине, вызывая аплодисменты, улыбки и слезы радости у слушателей.

Люди «москальської» церкви в вышиванках славили Господа

Фестиваль проходил в винницком Доме офицеров – одном из самых популярных концертных залов города. Вход на мероприятие был свободный, и для некоторых зрителей оказались неожиданными красота и мощь православного концерта. Возможно, поэтому не было в зале камер местных телекомпаний и журналисты светских изданий не донимали исполнителей и слушателей комментариями на диктофон.

А жаль, что не увидели ни они, ни, соответственно, целевые аудитории этих СМИ, жители Винницы и области, как люди «москальської» церкви в вышиванках славили Господа нашего Иисуса Христа и Богородицу, как вдохновенно пели «Україна – це я, Україна – це ти…» И как замирал зал в молитве, как скандировал, как радовались люди и плакали. И как много было таких песен: разных, современных и народных – тех, которые мы знаем с  раннего детства.  И других, которые становились открытием для души, музыкой для сердца.

По условиям фестиваля каждый коллектив должен был представить вниманию зрителей и жюри три произведения: богослужебное песнопение, духовный кант и народную песню. И если на первом фестивале народные песни были об Украине, то в последующие годы их тематика будет меняться. Митрополит Винницкий и Барский Симеон благословил на фестиваль 2016 года подбирать в репертуар народные и авторские песни о родительском доме.

У владыки Симеона есть десятилетний опыт проведения подобного фестиваля в Волынской епархии, и теперь архипастырь внедряет этот проект на винницкой земле.
– Цей фестиваль насамперед спрямовано на відродження у молоді інтересу до духовної та народної пісні, – сказал на церемонии награждения победителей первого винницкого фестиваля митрополит Симеон. –  За допомогою цього заходу молоде покоління може краще долучитися до українських народних і духовних традицій, також фестиваль добре сприятиме розвитку молодих талантів.

«Когда дети поют, сердца наши взлетают к небу»

Выступления музыкальных коллективов оценивало компетентное жюри: под руководством регента сводного хора Спасо-Преображенского кафедрального собора и Сретенского храма Винницы протоиерея Сергия Выговского уровень молодых талантов определяли народная артистка Украины, профессор Винницкого педагогического университета Ирина Швец и лауреат Всеукраинских конкурсов дирижеров, преподаватель Винницкого училища культуры и искусств Ольга Бабошина. Победители были обозначены в двух категориях: детско-молодежные и молодежные хоры, и награды получил каждый третий коллектив – участник фестиваля.

Не удивительно, что владельцем Гран-при фестиваля стал детско-юношеский хор Спасо-Преображенского собора Винницы – лауреат многих отечественных и зарубежных конкурсов и фестивалей. Его выступление отличалось особенно высоким уровнем исполнения.

– «Поки живу – славлю Бога», – говорив цар Давид. Так і вінницька земля, Вінницька єпархія восхваляла Бога, виспівувала Богородицю і святих, співала про рідну Україну – нашу батьківщину. І це дуже велика гарна подія, – сказал протоиерей Сергий Выговский. – Колись у 80-ті роки мені у приході в Пісчанському районі доводилось із п’яти сіл збирати по дві-три людини, які могли співати. І як мені приємно сьогодні бачити, що знову у всіх приходах і парафіях відроджується спів! Люди приєднуються до Божого Слова і душею та серцем проникають у ці слова. Це дуже великий труд і подвиг, щоб розучити з людьми ці піснеспіви, але все більше утворюється нових хорів, і честь, і слава всім, хто співав і слухав.  

– Этот фестиваль – как благословение. Где же мы еще услышим столько песен духовных?! И мы рады, что есть уже целое поколение детей, которым это доступно, – сказала жительница города Бар Ксения Головатюк, мама одной из участниц хора воскресной школы при монастыре на честь иконы Божией Матери «Барская». – Это глоток чистой воды, которой дети могут напиться вместо всей этой попсовой музыки и пропаганды такой нехорошей. Наши дети еще больше подвержены всяким нападкам – их не всегда принимают, потому что они ходят в храм и посещают воскресную школу. Многие смеются. Но, слава Богу, с помощью Господа, когда наши дети поют, сердца наши взлетают к небу. И мы рады, что дети имеют такую возможность – у нас ее не было. 

«За активную волонтерскую деятельность»

Помимо музыкальной части в рамках Фестиваля духовной и патриотической песни состоялось чествование волонтеров, которые оказывают помощь как мирным жителям, пострадавшим в результате боевых действий на востоке Украины, так и военнослужащим в зоне боевых действий.

Среди награжденных памятными знаками – семья Георгия и Людмилы Толчевых. Они в течение года собирают и отвозят в Святогорскую лавру гуманитарную помощь для беженцев. Следующий, шестой рейд на восток планируется 27 октября. Сейчас проводится сбор продуктов питания, бытовой химии, лекарств и теплой одежды.
Основной пункт сбора помощи – храм великомученика Пантелеймона Целителя в Виннице.

Марина Богданова

Теги

Опубликовано: чт, 22/10/2015 - 12:22

Статистика

Всего просмотров 139

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle