Трехметровый поклонный крест для дайверов установлен на дно Черного моря

Крест находится на глубине 20 м недалеко от старейшего в Крыму Георгиевского монастыря.

На дно Черного моря установлен трехметровый поклонный крест для дайверов. Установка состоялась 27 сентября, в праздник Воздвижения Креста Господня, недалеко от старейшего в Крыму Георгиевского монастыря (Севастополь).

Идея водрузить крест, чтобы дайверы могли на глубине помолиться Богу, принадлежит членам международного дайвклуба «Матерые бобры». Инициативу поддержал архимандрит Тихон (Масленников) из Роменской епархии (Сумская область) – дайвер, занимающийся этим видом спорта с 1999 года.

«Мы искали плотное основание, скалу. Искали долго, около месяца, но нашли удобную площадку. 20 метров – оптимальная глубина. С одной стороны, крест не будет раскачиваться прибоем, будет стоять устойчиво, не мешать судам – глубины для этого достаточно, такой просадки ни у одного судна нет. С другой стороны, это глубина, доступная для дайверов, имеющих соответствующую подготовку и сертификат», – рассказал отец Тихон.  

Поклонный крест изготовлен из металла, покрытого нержавеющим слоем, и установлен на специально подготовленной трехтонной плите. К кресту будет прикреплен буй, который станет ориентиром для дайвер-паломников.

«Мы хотим в дальнейшем нанести место установки креста на карту, чтобы все желающие могли быстро найти его. Прятать крест мы не собираемся, ведь это сокровище церковное», – отметил архимандрит Тихон (Масленников).

По материалам пресс-службы Севастопольского благочиния

Опубликовано: пн, 28/09/2015 - 17:53

Статистика

Всего просмотров 450

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle