Столетний храм официально передан общине Винницкой епархии

Церкви возвращен храм Чуда Архистратига Михаила в Хонех в селе Лысянка Винницкого района.

Общине Винницкой епархии УПЦ официально передан храм Чуда Архистратига Михаила в Хонех в селе Лысянка Винницкого района. Документы на право собственности культовым сооружением вручил приходу начальник Управления по делам национальностей и религий Винницкой ОГА Игорь Салецкий.

Храм не внесен в перечень памятников архитектуры, но имеет большую духовную и историческую ценность. Церковь построена из дубового дерева на каменном основании в 1896 году. Дважды храм закрывался безбожной властью, несколько раз был ограблен. Восстановлен в 1990-х годах, однако по сей день находился в собственности государства.

Подписание официального соглашения о передаче общине УПЦ церковного имущества состоялось 19 сентября, в день престольного праздника старинного храма.

«Возвращение историческим владельцам национализированного церковного имущества является залогом утверждения симфонии во взаимоотношениях между двумя важнейшими общественными институтами – государством и Церковью, что необходимо для стабильного развития Украины, как независимого, суверенного и правового государства», – отметил Игорь Салецкий во время церемонии.

С начала 2015 года православным общинам Винницкой области передано в собственность 37 храмов. В 1991-2014 годах власть вернула конфессиям 58 культовых сооружений.

По материалам Винницкой ОГА

Опубликовано: пт, 25/09/2015 - 09:31

Статистика

Всего просмотров 169

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle