Частицу мощей священномученика Александра подарили храму на Волыни

Мощи переданы Александро-Невской церкви, старостой которого был прадед святителя.

Частица мощей священномученика Александра Харьковского подарена Александро-Невскому храму села Подгайцы Луцкого района Волынской области. Святыня прибыла в село 12 сентября – в день престольного праздника.

Священномученик Александр (Петровский), архиепископ Харьковский, родился в селе Крупа, расположенном вблизи Луцка. В годы советской власти архиерей был осужден на 10 лет заключения и умер в тюремной больнице города Харькова. По ошибке тело владыки отправили в морг, где один из работников, бывший иподиакон, узнал его. Когда из тюрьмы поступил приказ вернуть покойника, туда отправили другое тело, а владыку Александра с почестями тайно похоронили. В 1993 году архиепископ Александр был прославлен как местночтимый святой Харьковской епархии, в 2000-м состоялась его общецерковная канонизация.

Как отмечают в Волынской епархии, в свое время старостой Александро-Невского храма был прадед священномученика Александра (Петровского). Так что верующие Подгайцев обрели частицу мощей правнука бывшего старосты своей церкви.

По материалам пресс-службы Волынской епархии

Социальные комментарии Cackle