«Церковь – это ваша жизнь»: митрополит Антоний – студентам-первокурсникам КДАиС

Библию и напутственные слова получили в подарок первокурсники Киевской духовной семинарии в первый день нового учебного года от ректора Киевских духовных школ митрополита Антония (Паканича).  

 

Владыка Антоний обратился к уму и сердцу студентов, подчеркивая важность выбранного ими пути и наставляя на правильное отношение к учебе в духовных школах:

– Мудрость современные люди могут найти и сами, а от Церкви они ждут в первую очередь молитвы. Но чтобы научить человека молиться, нужно самому быть молитвенником. И ваша молитва заключается не только в утреннем и вечернем правилах, которые есть в распорядке духовных школ. Находите время для молитвы самостоятельной. Чтобы каждый день вы читали хотя бы главу из Евангелия и Апостола, чтобы Псалтирь была вашей настольной книгой. Молитва даст вам дух покаянный, и вы правильно научитесь читать на церковнославянском языке. Читайте святоотеческую литературу – пусть это станет вашим правилом в кельях.  

Также митрополит Антоний подчеркнул, что семинаристам нужно отучиться от некоторых своих привычек, которые они уже приобрели за еще недолгую свою жизнь:

– Грех имеет силу разрушать человека. И если вы не начнете с ним бороться здесь сейчас, в вашем юном возрасте, то, поверьте, с годами побороть их будет намного тяжелее. Потому что и сил станет меньше, и с возрастом человек перестает понимать, что это грех.

Это относится и к средствам массовой информации. Все уже научились пользоваться интернетом, и там много можно найти полезного для обучения. Но там есть много грязи, которую нужно избегать, сохраняя целомудрие и внутренний настрой. Потому что вы растете еще не только духовно и интеллектуально, но и физиологически. Нужно быть очень внимательным и осторожным, чтобы потом не было проблем с рукоположением, потому что есть церковные и канонические нормы для рукоположения. И не дай Бог, чтобы поступив в семинарию, кто-то нарушил нормы канонического права, которые запрещают быть священником. Бывает так, что люди и плачут, и каются, и на колени стают, но, поверьте, есть некоторые моменты в жизни, которые можно пройти через покаяние, но они навсегда остаются в душе. Остаются как разлом, как ржавчина, которая все равно будет разъедать душу. И тогда вам, как священникам, будет тяжело говорить о целомудрии, чистоте душевной и телесной, когда ваша совесть, так или иначе, все равно будет обличать.

Владыка отметил, что для того, чтобы оградить студентов от ненужных соблазнов, в семинарии запрещено пользоваться интернетом после вечерних занятий:

– Бывают случаи, когда человек замыкается в интернет-пространстве, и вытащить его оттуда невозможно. Это неправильно, люди должны общаться между собой. Общаясь друг с другом, вы должны научиться делиться информацией, своими мыслями чувствами. Потому что жизнь будет меняться очень быстро, и каждый выберет свою дорогу. Особенно научитесь чувствовать каждое слово богослужения, которое вкладывает в сердце все свое богатство и веру. Если вы почувствуете всю красоту службы, каждый шаг священника и каждый момент богослужения -  то это станет вашим внутренним богатством.

Также митрополит Антоний отметил, что для учеников духовных школ желательно исповедоваться раз в неделю, и, если допускает духовник, и причащаться:

– Если не можете раз в неделю, то хотя бы раз в две недели – пусть это станет нормой вашей жизни. Никто не должен вас заставлять – это должно стать вашей внутренней потребностью,  без которой вы не сможете жить. В Академии весь ритм жизни направлен на то, чтобы вы росли как личности, христиане и будущие священники.

Особый акцент ректор Киевских духовных школ сделал на ответственности семинаристов:

– На вас есть печать – особенная печать церковных людей, избранных. И вы должны понимать, что Церковь всегда находится под особенным прессингом – если не внешним, то внутренним. Нам Господь дал жить в такое время, когда есть проблемы и внешние, и внутренние, связанные с ситуацией в нашем обществе. И те, кто хочет зла Церкви, свои усилия всегда направляет на молодежь, используя ваш юношеский максимализм. И вы должны понимать, что ответственность за внутреннюю жизнь Церкви теперь лежит и на вас. Церковь – это ваша жизнь. Если это не так, то лучше найти в себе мужество и написать прошение, сказав, что вы ошиблись – это не ваша дорога. Если кто-то пришел в духовную школу не для служения Богу, Церкви и нашему боговерному народу.

Потому что нет священника без жертвенной жизни – его служение всегда жертвенное. Если священник сам для себя – это уже не священник в том смысле, как об этом говорит сама Церковь.

Отеческое и пастырское напутствие владыки Антония семинаристам-первокурсникам затронуло основополагающие принципы христианской жизни:

– Жизнь в духовной школе организована так, чтобы вы почувствовали, что есть и другие люди, и у них другие мысли и, возможно, иные принципы жизни, но все вы объединены вокруг Христа. Это основной принцип жизни в Церкви и в духовной школе. И я желаю вам, чтобы с первых дней пребывания в семинарии, вы ощущали на себе любовь Божью, любовь Церкви к вам, и всеми своими силами старались отвечать такой же любовью.

Жизнь сложная.  Не все будет писаться в ней как в тетради на чистовик – будут и пятна, что-то надо будет и зачеркнуть. Но это ваша жизнь, и поймите – вы можете сделать какой-нибудь шаг, который повлияет на все ваше будущее. И в этом ваша личная ответственность – думать и быть честным с сами собой, друзьями и наставниками. Важно, чтобы вы не сделали того шага, после которого не будет возврата.

Находите время читать Святое Письмо, и пусть Господь даст вам мудрость и силы, и пусть обучение в духовных школах станет надежным фундаментом всей вашей будущей жизни. Бог вам в помощь!

Опубликовано: нд, 06/09/2015 - 22:02

Статистика

Всего просмотров 87

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle