Митрополит Антоний: Хотя мне скоро 50 лет, но чувствую я себя первоклассником

«Православная Жизнь» делится воспоминаниями: год назад мы поинтересовались у ректора Киевской духовной академии и семинарии митрополита Антония (Паканича), что он ощущает 1 сентября, в день начала учебного года. Оказывается, чувствовать себя первоклассником можно в любом возрасте. Владыке ректору оптимизма, ответственности и чувства юмора не занимать. 

фото Серафима Росохи

—  Чем этот день 1 сентября отличается от всех предыдущих?
—  Этот год особенный, год юбилея Киевских духовных школ — нам исполняется 400 лет.  Поэтому все мы, и студенты, и преподаватели, в ожидании основных торжеств, которые состоятся осенью.
Сегодня меня спрашивали, меньше ли стало абитуриентов в Академии. По факту, за все 9 лет моего ректорства в этом году было самое большое количество абитуриентов, желающих поступить в Киевскую духовную семинарию. Причем со всех регионов Украины. Таким образом, с уверенностью можно констатировать, что прессинг в адрес нашей Церкви, осуществляемый через некоторые средства массовой информации, не поколебал желание юных сердец стать священнослужителями. Молодые люди готовы в таких сложных условиях положить свою жизнь на алтарь служения Богу, Церкви Христовой и украинскому народу.
Конечно, каждый год 1 сентября — это день особенный, как и день выпуска. Мы сегодня говорили об этом с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием, что 1 сентября — это день особого покоя, внутренней тишины, когда ты понимаешь, что впереди целый год труда и надежд на то, что Бог возместит те недостатки человеческих сил, которые каждый из нас ощущает. Независимо от того, какой у тебя стаж, каждый преподаватель осознает, что преподавательский крест нести без Господа невозможно.
Ощущения в сегодняшний день схожи с ощущениями тяжелоатлета, который перед поднятием штанги подходит к ней и концентрируется, чтобы сделать рывок. Однако нам нужен не только хороший рывок, но и крепкие силы, чтобы эту тяжесть понести на протяжении всего учебного года. Надеемся, что с помощью Божией наши преподаватели (а у нас очень сплоченный коллектив) смогут выполнить ту миссию, которая на них возложена. А наши студенты — энергичные, у них много сил и дерзновения, и надеемся, что наши совместные усилия принесут добрые плоды.
Желаю всем нам, прежде всего, всесильной помощи Божией, которая необходима перед такими сложными и одновременно благородными трудами.

— Что обычно Вы чувствовали 1 сентября, когда были учащимся?
— Хотя мне скоро 50 лет, но чувствую я себя первоклассником. (Улыбается.) Один знакомый мне сказал: «Владыко, у Вас каждое первое сентября — одни и те же настроения. Вам снова нужно идти в школу». (Смеется.) Сначала школа, потом семинария и академия, преподавательская деятельность, и теперь 9-й год ректорства… Конечно, 1 сентября для меня — это день особого сакраментального Божьего присутствия, когда открывается новое поле, новая страница. Для одних новая страница, а для некоторых и новая книга. Я чувствую необыкновенную ответственность за то, что Господь мне вручил воспитание будущих священнослужителей — и это очень трепетно.

Опубликовано: ср, 31/08/2016 - 21:40

Статистика

Всего просмотров 137

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle