День за днем. Священномученик Василий Крылов. 31 мая

«Я с вами во все дни до скончания века» (Мф.28:20)

Праведный Иоанн Кронштадтский говорил, что Церковь есть вечная истина, потому что соединена с Истиною ‒ Христом и одушевляется Духом Истины.

Служение Церкви и истине выбрал священномученик Василий Крылов в тяжелое время гонений и беззаконий.

Будущий священномученик Василий родился в 1906 году в семье псаломщика.

В 1917 году родители отдали его в духовное училище, но проучился он там только год ‒ в 1918 году училище было закрыто богоборческой властью.

Так как Василий был сыном псаломщика, то двери в другие учебные заведения для юноши были закрыты.

В 1926 году Василий Крылов был рукоположен во диакона, а через пять лет ‒ во священника.

В том же году, отец Василий, как человек лишённый избирательных прав из-за служения в Церкви, был призван на трудовой фронт в тыловое ополчение. Вернулся к священническим обязанностям лишь в 1934 году в возрасте двадцати восьми лет. Служил  священник со всей ревностью молодого пастыря, для которого не было ничего невозможного. Батюшка занялся обращением к вере молодёжи, которая была уже пропитана духом атеистической пропаганды. И достиг в этом немалых успехов. Молодёжь стала ходить храмы и участвовать в Таинствах.

После спуска «сверху» негласного распоряжения НКВД активизировать аресты духовенства и верующих, священник Василий был арестован в августе 37-го одним из первых.

В предъявленном обвинении своей вины он не признал. Зачитанные выдержки из показаний лжесвидетелей категорически опроверг, как несоответствующие действительности. 

На этом следствие было закончено, и отец Василий был отправлен в тюрьму.

13 октября 1937 года «тройка» НКВД приговорила священника к десяти годам заключения в исправительно-трудовом лагере. Священник Василий Крылов скончался 31 мая 1942 года в одном из лагерных пунктов.

Причислен к лику святых новомучеников и исповедников 7 мая 2003 года. 

Теги

Социальные комментарии Cackle