Суд запретил проведение парада ЛГБТ в Одессе

Решение вынесено по иску Одесского горсовета.

Одесский окружной административный суд запретил проведение в Одессе «Марша равенства», который планировали представители ЛГБТ-сообщества. Решение вынесено по иску Одесского горсовета.

12 августа исполком городского совета обратился в Одесский окружной административный суд с иском к главе оргкомитета «Одесса Прайд-2015». На стороне горсовета также выступило Одесское городское управление ГУ МВД Украины в Одесской области.

Истец просил суд ограничить главу оргкомитета «Одесса Прайд-2015» в реализации права на мирные собрания путем запрета проведения в период с 13 по 16 августа массовых публичных мероприятий, а именно собраний, митингов, пикетов, шествий, демонстраций, маршей и любых других мирных собраний на улицах Одессы.

Среди аргументов, которые привел горсовет, было то, что в городе существуют негативные настроения в обществе по отношению к предстоящему событию, а также есть высокая вероятность применения насилия к участникам марша и нарушения общественного порядка во время мероприятия. Кроме того, суд учел факт проведения в городе 14 и 16 августа футбольных матчей.

«С учетом установленных в судебном заседании фактов суд пришел к выводу, что проведение мероприятия «Марш равенства» может создать реальную опасность и угрозу общественному порядку в городе, здоровью и жизни лиц, которые будут принимать в нем участие, а также других граждан и гостей города Одессы, является основанием для ограничения права на мирное собрание путем запрета учредителям – председателю и секретарю организационного комитета «Одесса Прайд-2015» проводить 15 августа 2015 «Марш равенства» в Одессе», – рассказали в суде.

Между тем представители ЛГБТ еще накануне заявили, что, несмотря на противодействие горсовета и угрозы, все равно намерены пройти по улицам Одессы. В настоящее время организаторы пытаются договориться с радикальными силами и ультрас о ненападении.

Как сообщалось ранее, категорически против проведения марша выступили религиозные лидеры Одессы.

По материалам Интерфакс

Социальные комментарии Cackle