Что самое главное мы должны сделать в праздник Рождества Христова?

В кондаке предпразднства Рождества Христова поется: «Дева днесь превечное Слово в вертепе грядет родити неизреченно: ликуй, вселенная, услышавши, прослави со Ангелы и пастырьми хотящаго явитися Отроча Младо, Превечнаго Бога». Удивительные слова.

Последняя седмица перед Рождеством Христовым (и как апофеоз, как кульминация ее – Рождественский сочельник) похожа на Страстную седмицу. В Страстную седмицу всё (и пост, и богослужение) сконцентрировано на то, чтобы «переселить» современного православного христианина в Иерусалим эпохи Христа. Чтобы человек сораспялся с Христом и вместе с Ним воскрес, приникнув в велию Тайну Божества – Искупительного Подвига Господа нашего Иисуса Христа.

Рождество Христово – второй по значимости праздник в жизни Церкви. И вновь Мать-Церковь предлагает со 2 января усилить пост и молитвы, чтобы узреть чистым сердцем Рождество Христово. Потому что сказано в Священном Писании: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф. 5:8).

Вот и очищает нас Церковь, чтобы мы узрели Господа внутренними очами сердца своего. Чтобы прочувствовали это путешествие-грядение Девы Марии, Которая движется в Вифлеем для того, чтобы родити превечное Слово. Вот в чем суть данной седмицы – сопутешествие вместе со Святым Семейством. Плодоносящей Пресвятой Богородицей, праведным Иосифом Обручником и отроком святым Иаковом, братом Господним.

Тяжело Божьей Матери. Последний месяц беременности. Пятидесятиградусная жара днем и ледяной холод иудейских пустынь ночью. Наконец, Дом хлеба – Вифлеем. И отдохнуть нельзя. Нет места для Святого Семейства. Нашли приют в пещерке для скота. И вместо кроватки – ясли. Потому что некуда положить Богомладенца более. Потому что Он станет Хлебом Жизни вечной. И Его Тело и Кровь будут вкушать человеки во спасение.

Будем же путешествовать вместе со Святым Семейством. Будем же путешествовать с волхвами, которые вырываются из страшной тьмы языческой, вавилонской, из колдовства да волхвования и путешествуют за дивной-предивной звездой, ведущей их к Рождественскому Чуду. Как справедливо писал Иосиф Бродский:

Внимательно, не мигая, сквозь редкие облака,
на лежащего в яслях ребенка издалека,
из глубины Вселенной, с другого ее конца,
звезда смотрела в пещеру. И это был взгляд Отца.

И вот уже первая метанойя-преображение. При взирании на Младенца закоренелые язычники-волхвы становятся христианами. Бог их спасает. И волхвы становятся тем символом падшего, но воскресшего, возрожденного человечества. И, наконец, пастушки.

Не явились святые Ангелы античным философам, не явились римским императорам, даже фарисеям да книжникам иудейским, а явились они простым пастухам. И запело Небо: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» (Лк. 2:14). И узрели пастушки Младенца, Лежащего в яслях для спасения мира.

Соединим и мы веру, надежду и любовь, простоту пастушью и упорство волхвов, терпение Пресвятой Богородицы и ожидание чуда апостола Иакова, брата Господня, и служение великое святого праведного Иосифа Обручника, чтобы в эти святые дни ничто не помешало нам приникнуть в храмы, которые превращаются нынче в Вифлеемскую пещеру. И именно для нас здесь рождается Господь наш Иисус Христос, Его Пречистые Тело и Кровь находятся на Престоле Церковном, словно некогда в яслях. Бог призывает всех нас прийти и узреть велию спасительную и наирадостнейшую тайну Рождества Христова!

Христос Рождается – славите! Христос с небес – срящете!

Протоиерей Андрей Чиженко

Опубликовано: пт, 06/01/2023 - 15:40

Статистика

Всего просмотров 2,186

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle