Неделя святых отец, или Как не омрачить себе празднование Рождества Христова

Вот и наступает Неделя святых отец – последняя Неделя перед Рождеством Христовым.

В этот день мы вспоминаем всех сродников по плоти Господа нашего Иисуса Христа. И начинаем читать перечисление или (как оно названо в самом Евангелии) родословие Иисуса Христа. Символично звучит: Первое Евангелие – Евангелие от Матфея, зачало первое, глава первая. Рождество Христово – как начало отсчета новой эры – эры Нового Завета.

Сегодня на Украинскую Православную Церковь обрушились тяжкие испытания. Но не будем унывать. Будем молиться нашему Возлюбленному Триединому Богу, ведь «на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16:18). Это слова Самого Господа нашего Иисуса Христа. Ему вторит гармонично святой первоверховный апостол Павел: «Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим. 8:38, 39).

И к тому же родословие Спасителя в Евангелии от Матфея только началось, а продолжается оно в нас. И мы продолжение этого родословия. Христос стал родственником для всех нас. Вернемся опять же ко Святому Евангелию: «И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца» (Ин. 1:14). Сколько силы, сколько мощи в этих словах! И Слово стало плотию! И обитало с нами, полное благодати и истины. А значит, и мы через богообщение наполнились благодатью и истиной.

И еще один евангельский отрывок: «Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой – виноградарь. Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода. Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам. Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне. Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего» (Ин. 15:1–5).

Сколько здесь любви и счастья для нас! Господь стал нашим родственником. Он словно бы вобрал нас в Себя, чтобы мы привились к Его Телу, к Его лозе, коей, конечно, есть Церковь, и жили в Ней, в Нем, внутри Него и были ветвями на Его теле, и приносили плоды.

Господь врастил нас в себя. И мы словно бы являемся по благодати (не по сущности) частью Его, частью той святой виноградной лозы, которая называется Церковью.

И вспомним далее 15-ю главу Евангелия: «Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают» (Ин. 15:6).

И изо всех сил в этом бушующем штормовом море, которым является мир, постараемся остаться в Церкви – на этой лозе Христовой, которая дарует нам жизнь благодатью Отца и Сына и Святого Духа. Потому что отсеченная ветвь умирает. И сгорает в огне гееннском.

И пусть никакая высота и никакая глубина, и никакая политика, и никакая война, и никакие гонения не омрачат твой внутренний мир и твое празднование Рождества Христова.

Церковь будет стоять. Главное, чтобы ты стоял в Ней.

И ничто не сможет нас отлучить от любви Божией. Потому что, по слову святителя Афанасия Великого, Бог снисшел с неба, чтобы  возвести человека на Небо.

Святые отцы, молите Бога о нас!

Протоиерей Андрей Чиженко

Опубликовано: сб, 31/12/2022 - 12:00

Статистика

Всего просмотров 1,228

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle