Святой великомученик Димитрий Солунский, или Почему мучеников называют свидетелями

Примечательно, что в греческой традиции мучеников называют μάρτυς или martis (лат.), что переводится как «свидетель».

Это, конечно, оттого, что этот человек перед лицом представителей языческой власти и жрецов и перед лицом всего мира, несмотря на угрозу смерти и тяжелейшие пытки, которые его ждали, свидетельствовал о своей вере в Господа нашего Иисуса Христа. Об этом пишет один из мучеников древности святой Иустин Философ: мы принимаем смерть за Христа, потому что исполняем заповедь «не лжесвидетельствуй». Нас спрашивают, веруем ли мы во Христа, и мы скорее готовы умереть, чем солгать, нарушив заповедь.

Но здесь, мне думается, существенен еще один аспект. И в этом есть нечто пасхальное, побеждающе-торжествующее. Святой мученик-мартис свидетельствует о новой реальности Воскресения Христова. Он исповедует новую небесную жизнь и наступление эры Нового Завета.

Вспомним Деяния Святых Апостолов. Апостолы избирали святого апостола Матфея в число двенадцати. Его избирали из двоих кандидатов. Вторым был некий Иосиф, называемый Варсавою, или Иустом. Главный критерий выбора кандидатов в число апостолов от двенадцати озвучил святой первоверховный апостол Петр: «Итак надобно, чтобы один из тех, которые находились с нами во всё время, когда пребывал и обращался с нами Господь Иисус, начиная от крещения Иоаннова до того дня, в который Он вознесся от нас, был вместе с нами свидетелем воскресения Его» (Деян. 1:21, 22). Здесь мы встречаем слово «свидетель». Т. е. основным критерием избрания в апостолы (потом уже это было предание кандидата в руце Божии посредством жребия) являлось то, что этот человек был свидетелем Воскресения Христова – своими собственными глазами видел Воскресшего Господа. И потому мог о том проповедовать. Ведь свидетельство о Воскресении Христовом было центром евангельской проповеди апостолов.

Вспомним также смерть первомученика и архидиакона Стефана: «Стефан же, будучи исполнен Духа Святого, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога, и сказал: вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога» (Деян. 7:55, 56). Т. е. святой видел новую духовную реальность, о которой свидетельствовал перед своими мучителями и перед всем миром.

Примерно те же открытия этого духовного мира и особенного Божьего благословения над мучениками мы видим практически во всех житиях святых. Вспомним только, как языческий воин увидел новую духовную реальность в виде сияющих венцов над севастийскими мучениками, стоящими в озере, и, оставив все, ринулся телом в воду, а душою в эту сверкающую и блаженную Божью красоту, чтобы только получить её.

И брат царя индийского захотел отдать всё свое царство, лишь бы только получить чертог райский, уготованный святым апостолом Фомой с помощью добрых дел для самого царя.

Примерно то же наблюдаем и в житии великомученика Димитрия Солунского, написанном его великим тезкой святителем Димитрием Ростовским: «Как в светлом чертоге сидел Димитрий в темнице, хваля и прославляя Бога. Диавол, желая устрашить его, обратился в скорпиона и хотел уязвить святого в ногу. Ознаменовав себя крестным знамением, святой безбоязненно наступил на скорпиона, произнося слова Давида: “на аспида и василиска наступишь; попирать будешь льва и дракона” (Пс. 90:13).

Проводя таким образом время в темнице, святой удостоился посещения ангела Божия; в ярком свете предстал пред ним небесный посланник с прекрасным райским венцом и сказал:

– Мир тебе, страдалец Христов, мужайся и крепись! Святой же отвечал:

– Радуюсь о Господе и веселюсь о Боге Спасе моем! Сие явление ангела утешило и ободрило святого страдальца; еще сильнее желал он запечатлеть своею кровью исповедание истинной веры Христовой».

Вот ради чего мы подвизаемся и к чему стремимся. Нам также, каждому своим путем, надлежит войти в эту новую блаженную сияющую реальность, где нас ждет Сам Господь наш Иисус Христос, Который сказал о Себе: «…И се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (Мф. 28:20).  Великие торжествующие радостные слова.

Господь всегда с нами. Он стоит и терпеливо ждет, пока мы сами захотим быть с Ним.

Святый великомучениче Димитрие, моли Бога о нас!

Протоиерей Андрей Чиженко

Социальные комментарии Cackle