Митр. Антоний (Паканич) о Таинствах Православной Церкви. Таинство Крещения

В ряду церковных Таинств Крещение стоит хронологически на первом месте, оно есть дверь в Церковь, дающая доступ к участию в других Таинствах.

Таинство Крещения установил Сам Господь Иисус Христос, когда примером Своим освятил Крещение, приняв оное от Иоанна. И, наконец, именно Христос по воскресении Своем дал апостолам повеление: «идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» (Мф.28:19).

Именно через Крещение человек входит в Церковь, становится христианином. В Крещении человеку прощаются все его грехи и даются силы отныне побеждать грех. Главным моментом Таинства Крещения является троекратное погружение человека в воду с призыванием Святой Троицы: Отца и Сына и Святого Духа. В этом погружении человек умирает для греховной жизни и рождается для жизни святой, христианской. Поэтому Крещение еще называют «вторым рождением» или «возрождением». Это значит, что Крещение необходимо для всякого человека, желающего соединиться со Христом и достичь вечной жизни в Небесном Царстве. Сам Господь Иисус Христос неоднократно говорил, что Крещение является необходимым условием спасения: «если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин.3:5).

Таинство Крещения обычно совершает священник или епископ. Однако в особых случаях его может совершить и любой крещеный мирянин. Например, допускается совершение Крещения простым мирянином, если некрещеному ребенку или взрослому человеку, желающему креститься, угрожает смертная опасность. Также родители-христиане могут сами совершить Крещение своих детей, если семья проживает в регионе, где нет православных храмов и потому совершение этого Таинства священником является невозможным.

Принятие Таинства Крещения требует обязательной подготовки. В древности эта подготовка могла длиться от нескольких месяцев до нескольких лет. За это время человек обязан был изучить основы христианской веры и правила церковной жизни. Понятно, что взрослый человек, желающий креститься, прежде всего, должен иметь веру в Бога. Мотивом, побуждающим к принятию Крещения, должно быть стремление отказаться от греховной жизни и войти в полноту общения с Богом. И если человек жаждет общения с Богом, если он хочет очистить свою душу от грехов, которые, словно камень, тянут его вниз, тогда, конечно же, никто и ничто не может помешать такому человеку стать христианином и войти в число воинов Христовых, ведущих борьбу «не против плоти и крови», но против диавола, грехов и страстей человеческих. Ведь именно грех – это та преграда, которая стоит между человеком и Богом и не дает человеку возможности вернуть себе утраченное блаженство. 

Социальные комментарии Cackle