Что говорят о Владимирских торжествах иерархи Церкви?

Главной молитвой в эти торжества в честь 1000-летия кончины Крестителя Руси, которые припали на трагические времена военного противостояния в нашей стране, — стала молитва о мире. А вот что говорят о самих торжествах иерархи Украинской Православной Церкви, в частности представитель Болгарской Православной Церкви. 

Владимирские торжества в Киеве. Предстоятель УПЦ. Киево-Печерская Лавра

Древний Киев, Купель Крещения Руси в эти дни, как в старь, действительно стал Вторым Иерусалимом и Матерью Городов Русских, как нарекали славный град наш деды и прадеды. Вчера на Владимирской горке, у подножия великого князя, а затем в Киево-Печерской Лавре в единодушии тысяч и тысяч единоверцев Канонической Церкви возносилась молитва к Богу о мире в Украине. Семь великих святынь – чудотворных икон Божией Матери во главе с  ковчегом с мощами и иконой святого князя Владимира – также впервые за историю Православия одновременно доставленных в Киев, несённых во главе Крестного хода, и совместная молитва многотысячной украинской паствы, съехавшейся со всех городов и весей страны, освятили исстрадавшееся и политое кровью недавних трагических событий сердце православной столицы.

Там, где полтора года назад летели булыжники и коктейли Молотова, где в зловонных клубах черного дыма и адского огня горящих покрышек падали убитые, сегодня возносились священные гимны и песнопения Божией Матери. Потрясающее зрелище Крестного хода и совместной молитвы еще раз подтвердили слова Христа: «Созижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее». И символично, что эти великие торжества в честь 1000-летия блаженной кончины Крестителя Руси и основателя православной государственности, на территории которой ныне проживает многомиллионное население Украины, припали на трагические времена военного противостояния, унесшие тысячи ни в чем не повинных жизней. Поэтому главным прошением всех молящихся, Предстоятеля Церкви Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, сонма украинских и зарубежных иерархов, духовенства и мирян была молитва о мире в нашей многострадальной державе.

Итак, вот как прокомментировали Владимирские торжества некоторые из иерархов УПЦ, а также представитель Болгарской Православной Церкви.

Сегодня престольный день нашей страны. Это действительно Пасха

Архиепископ Запорожский и Мелитопольский ЛУКА:

— Сегодняшний день можно назвать Торжеством Православия.  Молясь возле памятника Крестителя Руси, а затем и в Киево-Печерской Лавре, одновременно возносили молитвы более 20-ти тысяч человек с разных уголков нашей Родины. В Евангелии сказано: «По плодам их узнаете их». Вот те плоды, которые насадил святой равноапостольный князь Владимир, плоды нашей веры православной  мы видим сегодня и являемся свидетелями ее торжества.  Это и пасхальная радость, как говорил Серафим Саровский – это Пасха среди лета. Наверное, впервые за многие годы, а может и столетия проходит такое многочисленное и великое торжество. И, конечно,  душа радуется  и ликует. Ведь престольный день – это как Малая Пасха. А сегодня можно сказать престольный день нашей страны – память святого равноапостольного князя Владимира и день Крещения нашей Родины. Поэтому для нас это действительно Пасха.

В силе духовного единства мы можем преодолеть черную полосу нашего сегодня

Митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин:

— Сегодня вспоминается, как в 1992 году православные верующие Украины встречали новоизбранного, светлой памяти  Блаженнейшего Митрополита Владимира на Киевском вокзале. Я тогда был одним из организаторов Крестного хода, и у меня пролетают в сознании эти чудесные воспоминания, когда люди пели пасхальный канон и прославляли Богородицу. События не совсем идентичные, но дух торжеств тот же. Прошло 23 года, и мы видим, как выросла, окрепла и возмужала наша Церковь, какой это великий монолит и великая сила, питаемая Святым Духом. Радость, торжество и надежда в атмосфере  этих празднеств. Надежда на прекращение раздора между людьми одного государства, противостояния и трагедий – главные чаяния этого пречистого Крестного Хода и совместных молитв. Возможно, впервые за историю Руси в Киеве одновременно присутствует столько святынь – чудотворных икон Божией Матери, прибывших с разных регионов страны. Я думаю, это обязывает епископат, духовенство, мирян еще более потратить усилий для вразумления народа Божия, чтоб все люди Украины жили в мире, любви, единстве и прощении ошибок и грехов друг друга. Чтобы мы жили по евангельским заповедям, созидали внутренний мир в своих душах и в державе в целом.

Мне кажется, что общество должно увидеть, что в силе духовного единства мы можем преодолеть черную полосу нашего сегодня. И мы ее преодолеваем уже сейчас. Не в экономических трудностях, это еще впереди, а в сознании миллионов украинцев.

Мы должны помнить, что мир принес на нашу землю Сам Господь наш Иисус Христос

Епископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон:

— Наша епархия, находящаяся ныне в зоне военного противостояния, отрезанная от единой Украины, молится сегодня со всей полнотой нашей Церкви о мире на нашей земле, о примирении наших людей, о даровании всем любви и всепрощения. И о том, чтобы Господь  помиловал нас по великой Своей милости. Чтобы, наконец,  мир пришел на нашу благословенную землю. Мы должны помнить, что мир принес на нашу землю Сам Господь наш Иисус Христос, в Которого мы верим, Которого любим и на Которого надеемся, и заповеди Которого мы обязаны выполнять, чтоб наследовать Царство Небесное.   И если вся Украина это поймет, воспримет сердцем, что святой князь Владимир принес нам эту веру, и как мы должны дорожить ею в единстве и любви,  тогда наш народ объединится в едином духовном порыве, как сегодня,  и возлюбит друг друга той любовью, которую заповедовал нам Господь – Его как Спасителя мира и своего ближнего, как самого себя.

Украинская Православная Церковь иллюстрирует сегодня то, какой она есть в действительности, а не такой, какой ее представляют сегодня некоторые светские СМИ

Митрополит Луганский и Алчевский Митрофан:

— Сегодняшний праздник – это торжество единства и торжество Православия нашей святой Церкви, которая объединяет сегодня всех православных и на Востоке, на Западе, на Севере и на Юге страны. И мы сегодня видим этот прекрасный величественный Крестный ход, в котором принимают участие верующие со всех регионов нашей страны. Поэтому без преувеличения можно сказать, повторю,  что это торжество Православия и торжество нашего единства.  

Какие трудности не переживал бы отдельный человек или какие-то человеческие сообщества в целом, для христианина православие есть единственным и надежнейшим средством, чтобы удерживать себя в вере, чтобы смотреть с надеждой на свое будущее. Поэтому совместная молитва – это великая сила. И то, что невозможно людям, через молитву возможно Господу. Мы призваны  усердно молиться сегодня и о единстве нашей Церкви, и о том, чтобы прекратилась война на Востоке страны. О том, чтобы люди снова вернулись к мирной жизни. И вот такая соборная молитва, которая собрала сегодня многие тысячи верных со всех уголков страны, имеет особую великую силу.

Украинская Православная Церковь иллюстрирует сегодня то, какой она есть в действительности, а не такой, какой ее представляют сегодня некоторые светские СМИ и телеканалы – часто иллюстрируя материалы провокационного характера с ложным содержанием. Наша Церковь – это миллионы верующих, духовенства, епископата. И Владимирские торжества еще раз подтвердили, что наша Церковь сильная, великая и единая. И какие бы испытания не пришлось переживать, мы с Божией помощью в такой соборной молитве поможем объединить Украину и это даст возможность преодолеть все трудности нашего времени.

Когда один народ страдает, то и все остальные тоже страдают

Глава делегации Болгарской Православной Церкви митрополит Ловчанский Гавриил:

Торжество было действительно замечательным. Блаженнейший владыка Онуфрий и его помощники постарались и подготовили празднества на высшем уровне - очень торжественно, молитвенно и возвышенно было все: под небом Киева возносилась молитва многих тысяч людей. Это действительно огромный духовный праздник . Вместе с этим все было без излишней помпезности: и в этой смиренной скромности большая духовность и большая красота прекрасного торжества. И душа от этого радуется.

Тысячи людей, которые молились сегодня, и наша делегация Болгарской Православной Церкви просили Господа, чтобы молитвами святого князя Владимира Украине был послан мир, покой и процветание. Ведь когда один народ страдает, то и все остальные также страдают. Как помогали нам православные Руси, когда мы были под османским рабством, так и мы сегодня молимся, чтобы в Украине наступил мир и покой.

Будем дорожить этим спасительным временем, которое Господь дал нам сегодня

Митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий:

— Сегодня нас всех здесь собрала Матерь Божья для совместной молитвы. И мы не должны забывать, зачем она нас собирала и о чем мы молились Ей и Ее Сыну Господу нашему Иисусу Христу. Потому что других спасительных слов сейчас нет. Матерь Божия так благословила, чтобы со всех концов нашей страны были привезены Ее чудотворные образы. Это та надежда, которую Матерь Божия дает всем нам. Если мы воспользуемся ею, если будем сокрушаться о наших согрешениях, если будем просить у Матери Божией научить нас покаянию, исправлению нашей жизни, значит не зря и нынешний день, и повсеместные торжества в память о святом равноапостольном князе Владимире, Крестителе Руси. Будем дорожить этим спасительным временем, которое Господь дал нам сегодня, постараемся использовать его, прося при этом Матерь Божию о Ее предстательстве и  ходатайстве к Богу о нас грешных.

***

В эти праздничные дни погода по-своему иллюстрировала смысл Владимирских торжеств. 36-градусную жару, охватившую Украину накануне, сменила прохладная облачность. А когда многотысячный Крестный ход с чудотворными иконами переступил святые врата Лавры, засияло летнее солнце, напоминающее нам о том, как ласково наши праотцы называли Крестителя Руси –  «Великий князь наш - Красно Солнышко». А сегодня, в день его памяти 1000-летия блаженного упокоения, земля снова плакала густым летним дождем, обильно поила измученную жарой землю. Так и молитвы Православной Церкви испросили сегодня обильную благодать от Господа по ходатайству покровителя нашей земли - великого равноапостольного князя Владимира. И снова по завершении Богослужений засияло солнце.

Радуйся и ликуй, земля православная!

Социальные комментарии Cackle