Иоанн Лествичник: как обрести веру, надежду и любовь в сердце?

Отвечает преподобный Иоанн.

Как обрести веру в таком жестоком мире?

Потерять веру в Бога возможно в ситуациях сильного потрясения или глубокого разочарования. В первом случае обстоятельства становятся таким сильным ударом, что человек просто не выдерживает испытания и не понимает, почему с ним это случилось. Разочарование же чаще происходит при изначально неправильном представлении о Боге, о христианстве и свойственно не утвердившимся до конца в своих религиозных убеждениях людям.

Преподобный Иоанн говорит, что «верующий не тот, кто думает, что Богу все возможно, но кто верует, что получит от Него все, что просит» (27:68). Святой не отрицает всемогущество Божие, но утоняет, что «матерь веры есть труд и правое сердце». То есть, веру можно усиливать только деятельным путем, через поиск ответов на свои вопросы, разговор с Богом и очищение души. Там, где нет развития, будет застой с последующей деградацией. Если кажется, что теряете веру, попросите Бога очень сильно и искренне эту веру вам вернуть. Он не откажет. И вы увидите, что через некоторое время в вас появится необычная сила творить и созидать, а душа озарится ярким теплым светом.

Где найти надежду, когда отчаяние захлестнуло душу?

Уныние, пожалуй, справедливо называют самым страшным грехом. Ни гордыню, ни тщеславие, ни что-то еще – а именно уныние. Потому что оно парализует душу, воспрещая ей двигаться к Богу. Отчаяние, как более тяжелая форма уныния, фактически ведет к духовной смерти. Это и есть ад. Конечно, сложно или почти невозможно сохранить надежду во что-то доброе и светлое, когда обстоятельства сошлись так, что привычный мир вокруг рушится. Трудно вообще представить, что испытывает человек, в жизнь которого, например, в один день пришла война, лишив его мира.

Но с Богом возможно все. Надежду преподобный Иоанн сравнивает со светом, исходящим от солнца. «Надежда есть несомненное владение сокровищем прежде получения сокровища», - пишет в «Лествице» подвижник. На самом деле надежду (если вы ее вдруг потеряли), как и веру, нужно искать в Боге. Помните, что Он никогда нас не оставит, если мы не оставим Его. Не стоит гневаться и сердиться, даже если кажется, что это оправдано. Просто, когда обстоятельства прижали к стенке… вспоминайте мысль о том, что Бог не оставит. Обязательно будет светлее. А вслед за этим молитесь. Удивительным образом та самая надежда на лучшее появится в сердце. Надежда – это действительно прекрасно. Вы еще не получили благодатный дар, а ощущение, что он уже у вас в руках и все будет хорошо.

Откуда взяться любви, если вокруг так много зла?

Вопросы теодицеи не оставляют богословов и в наши дни, а от людей нередко можно услышать на фоне творящихся беззаконий вопросы отчаяния или укора: «Где же ваш Бог?». Наш Бог как был, так и остается рядом со всеми страждущими, вместе скорбя и переживая об их невзгодах. Все зло мира – не повод освобождать под него место в своем сердце с перспективой полного поглощения черной бездной тьмы нашей души.

Любовь – это имя Самого Бога. И, как пишет преподобный Иоанн Лествичник, «любовь по качеству своему есть уподобление Богу, сколько того люди могут достигнуть» (30:7). Страх появляется в человеке по мере снижения в нем любви, а удаление от зла, наоборот, помогает любовь обрести. Современные медиа, кстати, хорошо помогают распространению злу в сердцах людей, транслируя шок-контент и сплошной негатив 24/7. Зло сначала проникает в сознание человека, а уже потом прорастает обильными плодами в его реальность. Ищите в этом мире Бога, и обязательно найдете любовь. Привяжитесь к тленным ценностям мира – и зла вокруг вас со временем и вправду станет больше.

Владимир Басенков

Социальные комментарии Cackle