Как правильно поститься в условиях войны?

Вот и наступила Святая Четыредесятница 2022 года. Один из самых скорбных Великих постов в истории нашего народа. Но от этого задача спасения души не меняется.

Для этого нужно вперить свой ум в Бога. Именно вперить. Т. е. всеми силами своей души, своего сердца, своих ума и воли, своего тела прилепиться ко Христу и не отлепляться от Него ни за что. Изо всех сил держаться за Него. И Он будет держать тебя еще более.

Когда-то святитель Нектарий Эгинский сказал, что во время скорбей Господь наш Иисус Христос проступает очень рельефно. Он словно бы становится особенно виден нам. Как солнце, когда на небе нет облаков. Облаков суеты, материальных забот, пристрастия к комфортным вещам цивилизации.

Скорби суть сокровенная милость Божия, говорят святые отцы. Сердце плавится в них, как воск, превращаясь в золото, годное для Царствия Небесного. Сердце отлепляется от пристрастия к земному. Душа очищается от грязи. И в конце концов остается только Бог и ты. Один на один.

Когда идет артобстрел или бой рядом, ты остаешься один на один с Господом. И понимаешь, что никто тебя не защитит, кроме Него. И в этом есть некое ощущение Пасхи.

Великий пост. Господь идет распинаться за твои грехи. Но и ты принеси себя в жертву Ему. Авраам заносит жертвенный нож над Исааком, и вдруг святой Ангел останавливает его руку, и он видит агнца, запутавшегося в кустах. «Сыне, даждь Ми твое сердце» (Притч. 23:26). 

Если ты распнешься вместе со Христом (а именно это происходит с человеком в Великий пост), то вместе с Ним и воскреснешь. И если ты доверишься Богу, пожертвуешь собой ради Него, чтобы быть с Ним – своим временем, своим трудом, своими усилиями (а именно это и есть та жертва, которую от тебя требует принести Господь), ты вместе с Ним и воскреснешь. И избавление будет величайшее, радостнейшее и внезапное, как солнечный хрустально-звонкий ливень среди майского неба. Оно обязательно будет!

Адам «седохом и плакахом» у закрытых врат рая. Мы даже представить себе не можем, чего лишились наш святой прародитель и его жена, святая праматерь Ева. Это хуже, чем лишиться руки или ноги, или крова над головой. Он лишился рая и богообщения! Это можно представить себе примерно так: жил некий принц в наибогатейшем дворце. И вдруг его отправляют в Бухенвальд.

Но что делают святые Адам и Ева? Они не отчаиваются, не унывают. Они каются. Они не кончают жизнь самоубийством. Не идут окончательно к дьяволу. Нет. Они сидят у закрытых врат рая и плачут. Есть такая народная поговорка: «Хоть с краешка, да в раешке». Вот и ты так же. Кайся и к Богу прилепляйся!

Воспринимай войну с ее лишениями и ужасом как средство для духовной своей жизни. Война – это не просто вооруженный конфликт. Нет. Война – это Божья епитимия. Божье попущение и Божье наказание. Потерпи ее. И спасешься: «Терпя, потерпех Господа…» (Пс. 39:2).
И действительно: в войне есть масса поводов для возделывания спасительных добродетелей.

Памятосмертие. «Во всех делах твоих помни о конце твоем, и вовек не согрешишь» (Сир. 7:39). Святитель Игнатий (Брянчанинов) называет памятосмертие одной из основных добродетелей, которую очень желает восхитить диавол, чтобы человек не использовал память о смерти как лекало, как канон-линейку для измерения своей жизни. Но памятосмертие должно быть фундаментом нашей жизни – для правильного ее духовного выстраивания.

Дьявол пытается восхитить памятосмертие суетой и заботой о мирском. И вот война. Всё это исчезло. Ты один на один со смертью. Но не только с ней. Но и с Богом, ведь Он (и только Он!) решает, кому жить, а кому умереть. Используй время войны для памятосмертия как фундамента. И на этом фундаменте строй с Божией помощью свою жизнь. Этот поступок правильный, соответствует заповедям Божиим. Принимай. Этот нет. Отвергай, значит. И таким путем строй свою лестницу в небеса.

Отвлечение от материального, суетного. Дорогой, ты все равно рано или поздно потеряешь свои квартиры и автомобили. Это с тобой случится. Ты умрешь. Так используй время войны, чтобы ощутить себя странником в этом мире. Но не болтающимся, носимым ветром, сухим листом, а кораблем, который на всех парусах, натянутых дыханием попутного ветра благодати Святого Духа, мчит-течет в Царствие Небесное. Да, всё сдвинулось со своих основ, с привычных насестов слетели курицы. Но, может, оно и должно было поломаться, чтобы ты явственно увидел свои ложь и заблуждения, чтобы ты вернулся на верный путь. Ощутил пульсацию Промысла Божия. Его великого попечения о тебе. Может, это все было нужно для того, чтобы тебя отлепить от вымени греховных наслаждений комфортом да материальным. Чтобы ты перестал быть рабом вещей, а стал свободной духовной птицей.

Единство. Единение людей. До войны многие жили эгоистично. Каждый в своем доме, в своем гаджете. В своей изоляции. А сейчас все вместе. Народ вместе. Ночуют вместе в метро. Живут группами в квартирах, потому что одному страшно. Поддерживают друг друга, помогают друг другу. Именно в войну мы ощутили, как важно чувствовать тепло друг друга, как важно ощущать, что рядом кто-то есть. И что мы очень сильно все нуждаемся друг в друге. И зависим друг от друга. Это ли не подлинное милосердие?! Это прекрасно!

Молитва. Отец Иоанн (Крестьянкин) говорил о том, что его самая искренняя молитва была в тюрьме. Я тоже ощутил это. Вдруг для меня «ожили» и засверкали молитвы ектений: о мире во всем мире; о плавающих, путешествующих, страждущих, плененных; о богохранимой стране нашей; заупокойные прошения… Сердце в это время очищается. Оно ощущает то, что единственная его опора и надежда Бог. И Он открывается ему. И получается, что ты защищен. В мирное время, может быть, ты не чувствовал себя таким защищенным, потому что всё переживал, тревожился да печалился о том, о том, о том… И вдруг молитвослов, стакан воды или томатного сока, кусок хлеба и любая кровать, на которой можно просто вытянуть тело, – это уже великая радость. И, конечно, наивеличайшая радость – дожить до Таинства Покаяния и до Причастия Тела и Крови Христовых. Старайтесь во время войны ловить эти моменты. И как можно чаще (хотя бы раз в неделю исповедоваться и причащаться). Участвовать в Таинстве Елеосвящения. Ведь в Таинствах Церковных мы фактически и спасительно соединяемся с Господом. А Он говорит:

– Не бойся, чадо мое! Я с тобой! Я всегда буду с тобой. Я распростер руки на Кресте, чтобы обнять тебя!

И вдруг посреди ухания "градов", свистов минометов, взрывов и сухого дождя автоматных очередей ты вдруг ощущаешь спокойный золотой свет, который сияющим омофором распростерт над маленьким тобой Преогромным Богом и Пресвятой Богородицей.

Протоиерей Андрей Чиженко

 

Социальные комментарии Cackle