На Закарпатье создано братство в честь Митрополита Владимира

Небесным покровителем «молодежки» стал равноапостольный князь Владимир.

Молодежное братство в честь Блаженнейшего Митрополита Владимира (Сабодана) основано на Закарпатье. Небесным покровителем «молодежки», действующей в селе Кучава Мукачевского района, стал равноапостольный князь Владимир.
Возглавляет новое братство Мукачевской епархии председатель отдела по делам семьи протоиерей Антоний Добош. Инициаторами создания «молодежки» при местном храме пророка Ильи выступили юноши и девушки, проживающие в Кучаве.
«В селе не было молодежного православного движения, поэтому мы решили взять благословение у нашего владыки Феодора, чтобы официально зарегистрироваться как молодежное братство. По его благословению, братство названо в честь Блаженнейшего Митрополита Владимира, а небесным покровителем для нас стал святой равноапостольный Владимир Великий», – рассказал протоиерей Антоний Добош.
На данный момент братство насчитывает около 10 человек, но для маленького поселка на 150 дворов и это достижение. Ребята из Кучавы уже участвовали в Международной встрече православной молодежи и впервые осуществили совместную поездку по монастырям Закарпатья.
«Молодые люди любят быть православными, надо только указать путь, поставить твердый фундамент для этого. Молодежь видит, что техническому христианству пришел конец. Всегда объясняю молодым: вера заключается не только в хождении в храм, в той свече, записке или молитве. Вера должна распространяться и на нашу бытовую жизнь, то есть мы должны себя чувствовать свободными и православными, и, тем более, не стесняться исповедовать свою веру. То есть православная вера – не только вера бабушек и дедушек, она для всех: от мала до велика», – отметил протоиерей Антоний.
По его словам, молодежь из братства в честь Блаженнейшего Митрополита Владимира очень рада возможности проявлять свою инициативу, поэтому просит благословения на то или иное дело.
«Такие молодежные движения помогают понять молодым людям: не обязательно ходить в ночные клубы, бары, чтобы найти себе единомышленников, компанию. Наш же долг как священников создать для этого соответствующие условия, чтобы люди имели возможность себя раскрыть. Это, конечно, немалый труд, но он того стоит. Когда видишь радость молодежи и их желание служить Богу, то понимаешь, что ради таких моментов стоит жить на этом свете. Дай Бог силы всем нам для того, чтобы продолжать наши труды и развиваться духовно и душевно», – заключил протоиерей Антоний Добош.
По материалам портала Закарпатье религиозное

Опубликовано: пт, 24/07/2015 - 15:06

Статистика

Всего просмотров 243

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle